Posted 17 ноября 2016,, 02:15

Published 17 ноября 2016,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровчанка "заработала" 31 миллион на таможенных платежах

17 ноября 2016, 02:15
Действовала она в составе преступной группы

Сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России завершили расследование дела, которое завели на двух жителей Хабаровска — их обвиняют в совершении преступлений, которые подпадают под статью Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

«Установлено, что в 2012 году женщина, осуществляющая внешнеэкономическую деятельность, имея умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей и незаконное получение прибыли, вступила в преступный сговор со своим сыном и работником возглавляемой им фирмы», — говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России.

В течение двух лет обвиняемые предоставляли в Хабаровскую и Владивостокскую таможни декларации на перемещаемые через государственную границу мясо и субпродукты — в документах они специально занижали стоимость товаров. В результате в российский бюджет не поступило больше 31 миллиона рублей.

В настоящее время следователи собрали достаточно доказательств. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. В связи с заключением соглашения о сотрудничестве, дело, которое завели на работника фирмы, выделили в отдельное производство — мужчине назначили наказание раньше, чем другим членам организованной группы.

"