Posted 16 ноября 2016,, 23:40

Published 16 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровские студенты отметят свой праздник со всем миром

16 ноября 2016, 23:40
Также в России сегодня поздравляют участковых полицейских

Сегодня, 17 ноября, мировая общественность отмечает сразу несколько значимых в социуме дат. Первая из них — это Международный день студента. Его учредили в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов в Праге, в память о чешских студентах-патриотах.

В начале Второй мировой войны, 28 октября 1939 года, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали шествие, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы, а 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1 200 студентов арестовали и заключили в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых из них казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские вузы закрыли до конца войны.

В память об этих событиях на Всемирном конгрессе студентов и был установлен этот праздник. Сегодня Международный день студента отмечается во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодёжи. Практически ни один вуз не остаётся в стороне от шумного и долгожданного праздника.

По инициативе Европейского фонда по уходу за новорождёнными детьми, сегодняшняя дата — 17 ноября — с 2009 года стала Международным днём недоношенных детей. Около 15 миллионов малышей ежегодно рождаются раньше срока, и более миллиона из них умирают, а многие впоследствии страдают от различных видов инвалидности.

Мировая общественность, выделяя этот день в календаре, привлекает внимание организаций здравоохранения к проблемам сохранения беременности и успешного родоразрешения женщин в положенный срок, а также — к сохранению здоровья младенцев и решению проблем выхаживания недоношенных детей.

Кроме этого, в третий четверг ноября многие страны Запада ежегодно отмечают Международный день отказа от курения. Его учредило Американское онкологическое сообщество в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, 90 % смертей от рака лёгких, 75 % — от хронического бронхита и 25 % — от ишемической болезни сердца, происходят из-за такой вредной привычки, как курение.

В рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные информировать население о вреде никотина и способах отучения от курения.

Наконец, в России 17 ноября — это День участковых уполномоченных полиции. Этот профессиональный праздник учреждён в 2002 году. Именно в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

В связи с реформой МВД 2011 года и реорганизацией милиции в полицию сотрудники МВД, работающие в должности участковых уполномоченных, стали называться «участковый уполномоченный полиции», а праздник соответственно переименован в День участковых уполномоченных полиции.

"