Posted 17 ноября 2016,, 05:30

Published 17 ноября 2016,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Хабаровских школьников научили правильно обращаться с деньгами

17 ноября 2016, 05:30
Первый урок финансовой грамотности прошёл в Краевом центре образования

Хабаровский край присоединился к всероссийскому проекту, посвящённому финансовой грамотности. Первый урок прошёл в Краевом центре образования. Ученикам 10-х и 11-х классов рассказали, как грамотно распоряжаться деньгами и правильно пользоваться банковскими картами.



«В Хабаровском крае эта акция проходит с 2011 года. На сегодняшний день в ста процентах общеобразовательных учреждений проводят эту акцию. Она стартовала 8 сентября — во Всероссийский день финансиста. По рекомендации министерства образования и науки в течение этого учебного года для учащихся 9-11 классов также должны провести подобные занятия. Они регламентированы, определены темы», — рассказала начальник управления общего образования министерства образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.



По её словам, особенностью этого года стало массовое участие всех школьников, а также привлечение к урокам практиков, которые делятся опытом с детьми. Это представители банков и сотрудники финансовых служб разных учреждений региона. Своим опытом с учениками центра образования поделился управляющий головным отделением по Хабаровскому краю ПАО «Сбербанк» Сергей Юрченко. Он рассказал, что сейчас практически не пользуется наличными и картами, а совершает все платежи с помощью мобильных приложений. Школьники, как любители гаджетов и нововведений, поддержали его действия.



«Для нас очень важно, чтобы новое поколение обладало хорошими знаниями в этой области. Изначально мы обращали внимание на студентов 4-5 курсов — нам казалось, что это те люди, которые вот-вот станут нашими клиентами или сотрудниками. Но спустя какое-то время поняли, что нужно сделать акцент на более ранний возраст — 14 лет и старше, когда у человека начинает формироваться культура финансов, когда у него появляются карманные деньги, первые заработки. Важно, чтобы дети понимали, как ими правильно распоряжаться», — отметил Сергей Юрченко.



Проект «Дни финансовой грамотности» проходит не только в Хабаровском крае, но и в других регионах России, участие в нём принимают школьники и студенты. На протяжении трёх лет Сбербанк проводит подобные уроки в 12 школах дальневосточной столицы и намерен продолжать этот опыт.



В Краевом центре образования старшеклассникам рассказали о банках и их продуктах, о том, как правильно копить деньги и тратить их, а также о том, как безопасно пользоваться банковской картой, контролировать свои траты и использовать скидки и бонусы.



«Урок был полезен, я дополнила свои знания о банках и о владении банковской картой. Я сама завела себе карту и активно пользуюсь ей, потому что часто путешествую по стране, и родители могут легко переводить мне на неё деньги», — поделилась впечатлениями десятиклассница Дарья Резун.

"