Posted 17 ноября 2016,, 06:29

Published 17 ноября 2016,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хасанский район получит новую лесопожарную технику и оборудование

17 ноября 2016, 06:29
На защиту района от пожаров край направит более 10 миллионов рублей

Вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков провёл плановое заседание координационного совета по охране окружающей среды. На нём прозвучало решение направить более 10 миллионов рублей на выполнение противопожарных мероприятий лечебно-оздоровительной местности регионального значения «Ясное» в Хасанском районе.

Как сообщил директор краевого департамента лесного хозяйства Владимир Иванов, защита Хасанского района от пожаров включает приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования для «Приморской авиабазы», для организации системы обнаружения и учёта лесных пожаров, а также для создания системы наблюдения за их развитием с использованием наземных и авиационных средств. Это будет сделано в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2013 - 2020 годы.

Часть средств направят на уход за минерализованными полосами протяжённостью почти 30 километров.

РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало, что в Приморье уделяют большое внимание профилактике лесных пожаров и борьбе с ними. Противопожарные мероприятия проводятся в течение всего календарного года. Край закупает необходимую технику, оборудование и снаряжение, пожарные регулярно тренируются, осваивают современные средства слежения за ландшафтом – беспилотные летательные аппараты, систему космического мониторинга.

Бухта Экспедиции в Хасанском районе стала первой в Приморском крае лечебно-оздоровительной местностью регионального значения. Её площадь - 127,88 тысячи гектаров. Особое значение здешних мест объясняется наличием в этой бухте морских иловых сульфидных лечебных грязей, обладающих бальнеологическими свойствами. Территория пригодна для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения. Прогнозные ресурсы лечебных грязей месторождения составляют 165 миллионов тонн.

"