Posted 17 ноября 2016,, 01:15

Published 17 ноября 2016,, 01:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Негосударственные пенсионные фонды нашли способ обмана хабаровчан

17 ноября 2016, 01:15
"Агенты" ходят по квартирам, представляясь сотрудниками "важных организаций"

Жители дальневосточной столицы начали сообщать об «агентах» частных фондов, которые под разными поводами пытаются обманом убедить людей подписать договор о переводе накопительной части пенсии в негосударственную организацию. Чтобы ввести своих жертв в заблуждение, они идут на разные уловки — в ход пускают даже «краснокорочные» удостоверения важных, судя по названию, но несуществующих структур.

«Представлялись сотрудниками «Поддержки пенсионных реформ», предоставляли красные свои удостоверения и просили предоставить паспорт, СНИЛС», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» хабаровчанка Ирина Мартынова, которую навестил один из «агентов».

Девушка не поддалась на уговоры человека, который стоял на пороге её квартиры. Она поняла, что ей дают на подпись договор о переводе накопительной части пенсии в негосударственный фонд. Однако не все оказываются такими бдительными, как Ирина.

Как выяснилось, подобные визиты хорошо организованы, а обманщики — не просто люди с улицы. Специально для начинающих агентов негосударственных пенсионных фондов даже снимают обучающие видео, в которых рассказывается, как убедить человека подписать необходимые документы. Главное — дать понять жертвам, что работают они при господдержке.

За каждую успешную «сделку» агент получает денежное вознаграждение от 500 до 1 000 рублей, а его работодатель — возможность пустить в оборот накопительную часть пенсии клиента. При этом, как отмечают специалисты, негосударственные фонды — хорошая альтернатива. Но только если речь идёт об организациях с хорошей репутацией.

«Многие из агентов говорят, что ваши накопления пропадут, и предоставляют другую недостоверную информацию. Вот тут надо насторожиться и просто проверить. Сотрудники пенсионного фонда не ходят по домам и квартирам граждан», — сказала начальник отдела организации процесса учёта инвестирования отделения Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю Татьяна Макарова.

Как говорят юристы, подобные действия агентов не являются преступлением. Это не мошенничество, а скорее просто навязчивая реклама. В конечном счёте, решение — подписать или не подписать договор — принимает сам человек.

"