Posted 17 ноября 2016,, 06:40

Published 17 ноября 2016,, 06:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Проект новой "Народной программы" Хабаровского края оценят эксперты

17 ноября 2016, 06:40
В итоговый документ внесли около 150 предложений

В правительстве Хабаровского края 18 ноября состоится заседание экспертного совета, на котором рассмотрят проект новой «Народной программы» до 2020 года. Ранее документ обсуждали с жителями региона на различных площадках — в районах и городских округах, на заседаниях постоянных комитетов Закдумы, Общественной палаты, а также на собраниях граждан и заседаниях некоммерческих организаций.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в «Народной программе» собраны своего рода «наказы избирателей» — инициативы и предложения граждан, поступившие в ходе предвыборных кампаний. Впервые она принималась в 2011 году. Тогда благодаря этой программе большое количество предложений жителей края легли в основу различных региональных государственных программ и поручений губернатора.

В итоговый документ, который под председательством главы края обсудят эксперты в области некоммерческих организаций, ведущие социологи региона и представители общественности, вошло около 150 предложений. План реализации программы предполагает два направления: создание инфраструктурных объектов в рамках уже действующих региональных программ и работу над общественными инициативами граждан по социальным преобразованиям.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, срок действия предыдущей программы закончился в 2015 году. Благодаря ей за пять лет в крае построили плавательные бассейны и спорткомплексы, ввели в эксплуатацию 14 детских садов, больше 3,5 тысячи молодых семей улучшили жилищные условия. Всего на это потратили около 618 миллиардов рублей.

«Учитывая значимый социальный эффект, губернатор принял решение сформировать новую «Народную программу». Её реализация может начаться уже в этом году — после рассмотрения и утверждения экспертным советом. Итоговую подпись под документом поставит Вячеслав Шпорт», — сказал начальник управления реализации общественных проектов губернатора и правительства края Денис Митрофанов.

"