Posted 17 ноября 2016,, 06:05

Published 17 ноября 2016,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Следком выяснит, почему Путин следил за пуском с Восточного из окопа

17 ноября 2016, 06:05
Субподрядчик взял деньги на возведение смотровой площадки, но не построил её

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве, доставившем неудобства руководству страны и военно-промышленного комплекса, их охране, журналистам и десяткам других людей. В апреле этого года никто из них не смог воспользоваться услугами административно-делового комплекса космодрома Восточный, в том числе его гостиницей и спецплощадкой для наблюдения, следя за первым запуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками буквально из траншеи.

Как сообщает «КоммерсантЪ», фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере являются генеральный директор и учредитель ООО «Проектно-строительная компания «Микос», известный проектировщик Сергей Островский, а также неустановленные должностные лица «Роскосмоса» и ОАО «Ипромашпром».

В ходе расследования выяснилось, что в 2013 году в рамках реализации федеральной целевой программы на космодроме собирались построить административно-деловой комплекс. Там должны были возвести пятизвёздочную гостиницу с бассейном, смотровой площадкой, бомбоубежищем на 500 человек и комбинатом общественного питания. На проектирование объекта из федерального бюджета выделили 143 миллиона рублей. Выполнять эти работы в соответствии с распоряжением президента России поручили генеральному проектировщику Восточного — проектному институту ОАО «Ипромашпром».

По условиям госконтракта, институт для выполнения поставленной перед ним задачи мог привлекать соисполнителей из числа проверенных, согласованных и одобренных проектных организаций, которые уже положительно зарекомендовали себя при создании космодрома. Однако, по данным следствия, в качестве соисполнителя выбрали ПСК «Микос», в число таких организаций не входившую. Как полагают в СКР, решение этого вопроса пролоббировал гендиректор ПСК «Микос» Сергей Островский, имевший связи в «Роскосмосе», «Ипромашпроме» и других организациях, занимающихся проектированием и строительством объектов Восточного.

Учитывая опыт господина Островского в проектировании различных объектов на космодромах Плесецк и Байконур, его назначили старшим группы главных инженеров проекта космодрома Восточный. По версии участников расследования, проектировщик знал об особенностях выполняемых работ и их финансировании, что и использовал для хищения бюджетных денег.

Благодаря своим знакомым Островский добился, чтобы ПСК «Микос» стал субподрядчиком на второй очереди. При этом, по данным следствия, он знал, что у компании нет технических и кадровых ресурсов для выполнения проекта. Несмотря на то, что в установленный контрактом срок ПСК «Микос» свои обязательства не исполнило, Островский в декабре 2013 года подписал подложные акты сдачи-приёмки проектной документации. На основании этих бумаг в январе 2014 года на счёт его компании поступило более 70 миллионов рублей. Затем, полагает следствие, Островский за 10 миллионов нанял сотрудников ОАО 31 ГПИСС и знакомых архитекторов, чтобы они выполнили работы за «Микос». Оставшиеся 60 миллионов по фиктивным договорам он перечислил на счета фирм-однодневок и обналичил эти деньги. Причем, как выяснили участники расследования, часть обналиченных финансов Островскому приносили ко входу в здание «Роскосмоса». Они не исключают, что проектировщик их сразу же «откатывал» чиновникам.

Если других предполагаемых участников преступной группы следствию ещё предстоит установить, то Сергею Островскому обвинение, очевидно, предъявят в СИЗО. Летом этого года Гагаринский районный суд Москвы признал проектировщика виновным по ещё одному эпизоду хищений средств, выделенных на строительство Восточного, и приговорил к пятилетнему сроку и штрафу в 800 тысяч рублей. Мосгорсуд недавно оставил приговор в силе.

Согласно материалам дела, в 2011 году «Микос» по подрядному договору с ОАО «31-й ГПИСС» должна была рассчитать нагрузки на конструкции сооружений для стартового комплекса «Русь-М». Компании перечислили более 14 миллионов рублей, но узнав, что работы на стартовом комплексе приостановлены, Островский не выполнил и свою часть. При этом акт сдачи-приёмки он подделал, а полученные деньги обналичил и присвоил.

Административно-деловой комплекс космодрома Восточный так и не построили. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на его проектную документацию и сметную стоимость только в октябре этого года. Возведение комплекса обойдётся в 2,7 миллиарда рублей. Из-за отсутствия этого комплекса многочисленным гостям космодрома, в том числе президенту Владимиру Путину, в апреле этого года пришлось наблюдать за первым пуском ракеты-носителя не с комфортабельной площадки, а из-за бруствера и вырытых на скорую руку траншей. Гостей привозили на космодром наземным транспортом и вертолётами. Транспортировка заняла несколько часов и обошлась в миллионы рублей.

Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождала череда крупных скандалов. Было возбуждено более 20 уголовных дел, связанных с хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности. В июне Дальневосточный окружной военный суд возобновил после перерыва рассмотрение дела о хищениях на космодроме. На скамье подсудимых: бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер краевой думы Виктор Чудов.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в 2006-2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший председатель регионального парламента Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Как утверждает СК, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по одиннадцати государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба на сумму 5,2 миллиарда рублей.

В августе 2016 года задолженность по заработной плате на космодроме Восточный составила около 106 миллионов рублей. Это в 1,2 раза больше общей суммы долгов всех других предприятий Амурской области перед своими сотрудниками. Недавно следователи закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя коммерческой организации, которая проводила строительно-монтажные работы на космодроме Восточный. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы за присвоение или растрату. Также на главу «Дальспецстроя» заведут дело из-за невыплаты денег рабочим на космодроме Восточный. Вице-премьер Дмитрий Рогозин озвучил, что Юрия Волкодава, вполне возможно, ожидает уголовная ответственность после того, как прокуратура закончит проверку сведений, предоставленных Рострудом.

"