Posted 17 ноября 2016,, 07:40

Published 17 ноября 2016,, 07:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае военные объекты обеспечены отоплением на 100 %

17 ноября 2016, 07:40
Несмотря на задолженности, сейчас тепло есть во всех зданиях

В Хабаровском крае на сегодняшний день на всех военных объектах есть тепло. В этом году в военных городках Таёжный, Матвеевка, Князе-Волконское, Гаровка и ряде других отопительный сезон начался с большими задержками. Сейчас все объекты работают в штатном режиме.

«Мы провели надзорные проверки отопительных систем. Всё было готово на три четверти. Совместно с правительством края и другими контролирующими структурами организовали совещание, разобрали все проблемные ситуации, объявили предостережения о недопустимости нарушений, по наиболее проблемным вопросам вынесли представления. Незамедлительно начались работы по исправлению», — рассказал на первом открытом форуме военной прокуратуры ВВО руководитель ведомства Александр Рушкин.

Контролировать подготовительные работы к отопительному сезону 2016-2017 годов военная прокуратура ВВО начала летом. В августе и сентябре ведомство не раз проверило военные объекты и работу хабаровского подразделения АО «ГУ ЖКХ» — организации, которая отвечает за жилищно-коммунальное обеспечение военных городков по всей стране.

«Ещё в августе в адрес руководства «ГУ ЖКХ» и «ГУ ЖФ» было внесено больше 250 исковых заявлений в суды, чтобы обязать подрядчиков выполнить все необходимые работы», — сообщил начальник отдела надзора, старший помощник военного прокурора ВВО Дмитрий Симонов.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в ряде военных объектов региона в этом году случились проблемы с подачей тепла. В посёлке Таёжный, который находится недалеко от краевой столицы, котельную топили «с колёс», без запаса топлива, из-за чего жители мёрзли в своих квартирах и переезжали к родственникам в другие населённые пункты. Проблемы решили после скандала: руководство «ГУ ЖКХ» отказалось от услуг подрядчика и создало запас мазута.

Аналогичная проблема была в военном городке, расположенном по Матвеевскому шоссе в Хабаровске. Местные жители пожаловались, что строения находятся в ужасном состоянии, а в квартирах практически отсутствует тепло. Оказалось, что жильцы страдают из-за собственных долгов.

«По Матвеевке зарегистрировано 10 миллионов долгов. Собираемость платежей до сих пор составляет не больше 35 процентов», — конкретизировал директор хабаровского подразделения АО «ГУ ЖКХ» и ООО «ГУ ЖФ» Валерий Талагаев.

"