Posted 17 ноября 2016,, 16:09

Published 17 ноября 2016,, 16:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Варвара Караулова еще в школе влюбилась в вербовщика ИГИЛ

17 ноября 2016, 16:09
Она познакомилась с ним в 10-м классе через соцсеть

Обвиняемая в связях с запрещённой в РФ террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ) Варвара Караулова рассказала на суде, что ещё в 10 классе полюбила интернет-вербовщика. Об этом сообщает телеканал «360».

Варвара Караулова, недавно сменившая имя на Александру Иванову, сказала на суде, что в 10 классе школы познакомилась в социальной сети с парнем, который представился как Влад (Айрат Саматов) и сообщил, что проживает в Красногорске.

По словам Варвары, общение постепенно переросло в симпатию, а та, в свою очередь, в любовь. Поступив в МГУ, девушка общалась только с Владом, который постоянно проявлял свою ревность и запрещал Карауловой общаться с парнями.

Девушка отметила, что изначально вербовщик имел взгляды язычника, но в 2014 году стал всё больше говорить об исламе. Тогда же Караулова впервые узнала, что такое ИГИЛ. Эта тема девушке была неинтересна, но её собеседник отказывался говорить о чём-то другом.

Вскоре Варвара приняла ислам, а Влад сказал ей, что собирается воевать за ИГИЛ. Девушка любила своего виртуального собеседника и боялась, что если начнёт его отговаривать, то он прекратит с ней общение.

Ранее сообщалось, что Караулову обвиняют за то, что она пыталась вступить в ИГИЛ. В 2015 году девушка улетела в Турцию, чтобы пересечь границу и пробраться в Сирию, но была задержана. Варвара не считает себя виновной, отрицая связь с террористами. В октябре на суде она заявила, что передала вербовщику информацию о том, что за ней следит ФСБ.

"