Posted 17 ноября 2016,, 12:49

Published 17 ноября 2016,, 12:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Юрий Трутнев: Якутия положила глаз на приморские гектары

17 ноября 2016, 12:49
Дальневосточный полпред сделал ряд интригующих заявлений

Сегодня в Приморский край с рабочей поездкой прибыл полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он провёл длительное совещание с губернатором Владимиром Миклушевским, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Одним из важнейших вопросов, которые обсудили чиновники, стал закон о «дальневосточном гектаре». Юрий Трутнев рассказал, что в ходе своей поездки посетил несколько регионов и проверил там реализацию данного проекта. Лучше всех, по мнению полпреда, с этим справилась Якутия. «На первом месте в реализации закона, безусловно, находится Республика Саха. В начале следующего года я планирую собрать там губернаторов, чтобы глава Якутии Егор Борисов показал, как надо работать», - рассказал он. Кроме того, полпред отметил, что многие жители Якутии заинтересованы в получении приморской земли. Он также сообщил, что сейчас правительство разрабатывает ряд поправок и улучшений в закон, который заработает в полную силу меньше чем через два месяца. С 1 февраля оформить землю смогут не только дальневосточники (как сейчас), но и жители других регионов России. Суть закона не изменится, однако сам механизм получения гектара сделают проще и понятнее.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сообщил, что сейчас в Приморье подали уже 2400 заявок на получение земли, 444 из них уже подписаны. «Люди берут землю не только для себя, но и для своих семей. У нас даже есть желающие создать свой экопосёлок. Я надеюсь, что закон о «гектаре» значительно увеличит численность населения края. Пока речь идёт о цифре в 3 миллиона человек – это первый рубеж, которого мы хотим достичь. Мы готовы к этому. Если будут люди – значит край будет развиваться», - подчеркнул губернатор.

Другой важной темой, которую обсудили сегодня на совещании, стала ликвидация последствий тайфуна «Лайонрок». Юрий Трутнев сообщил, что сейчас ведётся активная работа в этом направлении. «Мы уже совершили все выплаты по пятьдесят и по сто тысяч рублей, а также половину выплат по десять тысяч рублей. Деньги у нас есть, они придут в течение нескольких дней. То есть уже к концу следующей недели все пострадавшие получат деньги. Кроме того, мы полностью обследовали все пострадавшие дома», - рассказал полпред. Полпред отметил, что самый сложный этап работы – это восстановление разрушенных дорог и мостов. Их планируют привести в нормальное состояние весной-летом 2017 года.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что с 1 октября постоянные жители ДФО могут получать землю на территории любого из 9 дальневосточных регионов. До этого в каждом крае или области был только один — пилотный — район. С 1 февраля это смогут сделать все граждане Российской Федерации.

"