Posted 17 ноября 2016,, 07:15

Published 17 ноября 2016,, 07:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Жильцов бараков на хабаровских прудах расселят в 2017 году

17 ноября 2016, 07:15
На месте старых домов появятся гостиница, парковки и кафе

Жителей бараков, расположенных на территории парка «Динамо», начнут расселять в 2017 году. На месте домов появится пятиэтажный пятизвёздочный гостиничный комплекс с зоной спа и бассейном. Также там обустроят кафе, подземную автопарковку на 160 мест и открытую — на 50 автомобилей.

Как писало РИА «Восток-Медиа», бараки попали под «Адресную программу по сносу и расселению многоквартирных жилых домов в целях развития застроенных территорий города Хабаровска на 2012-2017 годы». Дома уже не один год являются проблемой для дальневосточной столицы, но из-за прежнего статуса территории, на которой они находятся, снести их не представлялось возможным — парк относился к памятникам природы краевого значения, никаких строительных работ проводить там было нельзя. Компания-победитель аукциона планировала построить на месте старых домов гостиничный комплекс высотой в 12-14 этажей.

По замыслам проектировщиков, после реконструкции парк разделят на три тематические зоны. Место тихого отдыха благоустроят, сделают декоративные мостики, беседки. Также там отремонтируют амфитеатр и разместят кафе. Между этой зоной и улицей Муравьева-Амурского построят площадку с аттракционами, установят колесо обозрения, а также оборудуют ещё одно кафе недалеко от гостиницы «Центральная».

Стадион, по согласованию с собственником, реконструируют, а один из кортов сделают крытым — он будет работать круглый год. Там же обустроят канатную дорогу, скалодром, площадку для скейтборда. Велосипедная дорожка, которая пройдёт по периметру парка, зимой превратится в лыжную трассу. У входа в парк появится информационный стенд с историей этого места, а на главной аллее — доска почёта. Авторы проекта сохранят все тропинки и выложат их брусчаткой.

По информации пресс-службы городской администрации, на окраине появятся две парковки, одна из которых будет крытой и вместит 250 машин. Её крышу благоустроят и сделают частью зелёной зоны. Рельеф парка постараются сохранить, при этом создадут новые видовые площадки и беседки. В районе оврага обустроят небольшие пруды, высадят новые деревья.

«Кто-то говорит, что раньше была прекрасная зелёная зона там, где сейчас благоустроенная часть парка, а сейчас её нет. Это не так. Больше того, почти не было хвойных деревьев, а сейчас мы там кедры сажаем. Сегодня наша главная задача — вернуть к жизни ту часть парка и зелёной зоны, к которым рука человека не прикасалась: на участке, где заболочено и гибнут деревья», — заявил мэр Хабаровска Александр Соколов.

Градоначальник с небольшими поправками одобрил проект реконструкции и попросил его авторов придерживаться единого архитектурного стиля. После устранения недостатков администрация начнёт искать инвесторов и составлять график работ.

"