Posted 17 ноября 2018,, 00:43

Published 17 ноября 2018,, 00:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Итоги недели в Приморье: приезд Дмитрия Медведева, выборы губернатора и белухи

17 ноября 2018, 00:43
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги прошедшей рабочей недели. Так, с каждым днём губернаторская гонка набирает обороты. Кроме этого, в пятницу, 16 ноября регион посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. После его приезда Приморье ждут изменения.

Приезд Дмитрия Медведева

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Приморский край в пятницу, 16 ноября. В ходе рабочего визита краевые власти обратились к Правительству РФ с просьбой оказать финансовую поддержку в восстановлении разрушенных в крае мостов, а также просьбу с включением Приморья в пилотный проект по обеспечению бесплатными лекарствами.

Более того, Дмитрий Медведев поддержал идею краевых властей об отмене установки обязательной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые в Приморье праворульные автомобили. Вице-премьер Юрий Трутнев отметил в рамках заседания, что жители региона должны сами решать, стоит ли устанавливать систему на привезённые праворульные иномарки. При этом согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система ЭРА-ГЛОНАСС. Из-за этого в Приморье возникло множество проблем: некоторые автомобилисты сообщали о том, что система плохо работает, а у некоторых – не работает совсем.

Дмитрий Медведев поддержал идею временно разрешить ввоз на Дальний Восток праворульных иномарок без установки системы «Эра-ГЛОНАСС».

Выборы губернатора Приморья

На этой неделе количество кандидатов на пост губернатора Приморского края увеличилось до 21 претендента, 11 из которых – самовыдвиженцы.

В Приморье появилась ещё одна женщина-претендент на должность губернатора региона. Анна Устинова, представляющая общественную организацию пойдёт на выборы самовыдвиженцем.

Избирательная комиссия Приморского края продолжает приём документов от желающих стать руководителем региона. В воскресенье, 11 ноября, свою кандидатуру на пост главы края выдвинула председатель президиума общественной организации «Межрегиональная независимая антикоррупционная организация» Анна Устинова.

В понедельник, 12 ноября, также стало известно и о том, что появился первый кандидат, который прошёл муниципальный фильтр. Им стала претендент на пост губернатора Приморского края от приморского регионального отделения Общероссийской политической партии «Народная партия «За женщин России» Роза Чемерис. Об этом она рассказала подписчикам в социальных сетях.

В среду, 14 ноября, все документы в Избирательную комиссию Приморского края подал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Позже стало известно и о том, что муниципальных фильтр прошёл кандидат, выдвинутый от политической партии, Игорь Степаненко.

В пятницу, 16 ноября, документы на регистрацию также подали кандидаты Андрей Андрейченско и Алексей Тимченко.

Появился и ещё один кандидат на пост губернатора Приморского края. Свои документы подала Светлана Корнилова, которая пойдёт на выборы в качестве самовыдвиженца.

К слову, не всем удалось пройти муниципальный фильтр. Кандидат от партии «Единая Россия» Вячеслав Гнездилов,который ранее решил участвовать в выборах губернатора Приморья в качестве самовыдвиженца, отказался от своей идеи. Он сообщил, что не согласен с реализацией муниципального фильтра. По его мнению, самовыдвиженцу, которого не поддерживает партия, достаточно сложно собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов и глав районов края.

Свои документы кандидаты смогут ещё подать до воскресенья, 18 ноября, включительно.

«Кусачие» цены

На прошедших выходных на центральной площади Владивостока начала работу продовольственная ярмарка. Вниманию покупателей были представлены овощи, молочная, хлебобулочная продукция, соленья, зимние заготовки, сладости, мёд, мясо и рыба. По рядам продуктовой городской ярмарки прошёлся корреспондент РИА «Восток-Медиа» и изучил цены на предлагаемые товары.

Оказалось, не все товары по карману жителям краевого центра.

«Я бы с радостью хоть каждый день рыбу покупала, особенно красную, однако её средняя стоимость не всегда позволяет. Выбор, конечно, большой, но не совсем доступный для простых людей» – поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» жительница краевого центра, представившаяся Валентиной.

В воскресенье, 11 ноября, базар снова работал. В субботу, 17 ноября, общегородская ярмарка во Владивостоке состоится в последний раз в этом году. В воскресенье, 18 ноября, на центральной площади пройдут праздничные мероприятия.

Крик души: свора собак напала на женщину с ребёнком в Приморье

Стая бездомных собак напала на женщину и шестилетнего мальчика. Инцидент произошёл накануне в городе Уссурийске, на рынке «Босфор», район Слободы. Женщина шла со своим шестилетним сыном, когда на них буквально напала свора из 10 бродячих псов. Жительница Уссурийска начала отмахиваться от агрессивных животных сумкой, но это только лишь раззадорило собак, которые буквально вцепились в ручную кладь зубами. Собаки налетали со всех сторон сразу, а рядом стоял маленький мальчик – сын пострадавшей. Женщина кричала и звала на помощь, но на просьбу не откликнулся ни один прохожий. Более того, на виадуке стояли люди и просто наблюдали за происходящим.

Роспотребнадзор отказал в вывозе 25 белух из Приморского края

Министерство природы проинформировало о запрете на вывозиз Приморья 25 белух. Эксперты изучили 25 заявлений на экспорт 25 особей белух. При этом разрешение на добычу морских животных давалось исключительно в учебных и культурно-просветительских целях. Именно поэтому в вывозе животных было отказано. Более того, сейчас правоохранительные органы заняты проверкой по добыче млекопитающих.

Неделю назад появились сведения о том, что из вольеров в срочном порядке вывозят морских обитателей. На данный момент обстоятельства происходящего в бухте Средняя выясняет Владивостокская природоохранная прокуратура.

Приморские Флинтстоуны

Четверо мужчин во Владивостоке решили прогуляться по Золотому мосту. Они «создали» себе жёлтый автобус, «сели» в него и поехали. Однако группу смельчаков вовремя остановил охранник сооружения. Видеозапись инцидента уже опубликована на YouTube. На кадрах показано недолгое путешествие приморцев на мыс Чуркин. Так, «замаскировавшись» в жёлтый автобус, парни влились в автомобильный поток и пытались пройти на другую сторону моста. Однако в самом начале пути мужчинам пришлось развернуться в ту сторону, с которой они и начали движение.

"