Posted 17 ноября 2020,, 06:31

Published 17 ноября 2020,, 06:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Моргов пока хватает: Приморье неплохо смотрится на фоне других регионов

Моргов пока хватает: Приморье неплохо смотрится на фоне других регионов

17 ноября 2020, 06:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Обстановка со смертностью от коронавирусной инфекции в Приморском крае остается спокойной. А вот в некоторых регионах страны мест в моргах уже не хватает. К примеру, как сообщает РБК в Ивановской области тела уже хранить негде.
Сюжет
COVID-19

Власти региона отмечают, что сейчас к области крайне напряженная ситуация из-за COVID-19. Из-за того, что в моргах заканчиваются свободные места, а умерших меньше не становится, принимается решение перепрофилировать другие медицинские учреждения под морги. И это придется сделать в ущерб другим пациентам, проходящих лечение не от коронавирусной инфекции, а от других заболеваний.

Интересно, что скопление тел умерших возникло из-за того, что родственники усопшего не торопятся забирать тело. Такое заявление сделал заявил глава департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

«Нагрузка существенно увеличилась. Поэтому сейчас ищем дополнительные холодильные камеры, так как морги уже не справляются с хранением тел до выдачи родственникам», — сказал Фокин.

Такое поведение он объясняет тем, что родственники попросту боятся сами заразиться коронавирусом и всячески отодвигают дату встречи с умершим.

Примечательно, что власти Ивановской области ситуацию с COVID-19 называют напряженной. Из-за большого числа заболевших больницы региона вынуждены найти еще около 3 тысяч коек для больных. А это значит, что под эти цели придется перепрофилировать больницы и поликлиники.

В Приморье на сегодняшний день зафиксировано 218 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, нарастающим итогом – 18937. Выздоровели 14010 пациентов, из них 115 за последние сутки.

"