Posted 17 ноября 2021,, 10:48

Published 17 ноября 2021,, 10:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:25

Updated 1 сентября 2022,, 04:25

На Сахалине диагностировать онкозаболевания будут быстрее и эффективнее

17 ноября 2021, 10:48
На Сахалине в шести районах, в том числе и в областном центре Южно-Сахалинске, появилось современное оборудование для обследования пациентов на онкологические заболевания.

Новые приборы дают возможность специалистам в кратчайшие сроки проводить морфологические исследования материала, взятого в ходе операции или биопсии, и на основании этих данных делать выводы о наличии или отсутствии заболевания у пациента.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства региона, Сахалинская область стала первым субъектом Федерации, где сеть медицинских учреждений объединили в единый цифровой контур патоморфологической службы.

«Цель этого проекта исходит из важнейшей задачи, которую поставил губернатор Валерий Лимаренко, – повысить эффективность выявления и лечения онкологических заболеваний. Сахалинская область стала пионером в этом направлении. В островном регионе стартовал крупнейший в России пилотный проект по цифровизации патологоморфологической службы. Первые результаты показывают высокую эффективность, а разработкой уже заинтересовались представители других субъектов», – рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Специалисты уточнили, что во время операций врачи берут у пациентов образцы тканей. Затем материал тщательно исследуют на новом оборудовании и таким образом получают информацию о том, происходят ли в организме человека какие-либо паталогические процессы, есть ли опухоли, полипы и т.д. При этом важно, чтобы результат анализа был достоверен и получен в максимально короткий срок. После этого врач определяет тактику лечения пациента.

«Гистологическое исследование операционного и биопсийного материала – очень трудоемкий процесс. Каждый этап требует времени, проводится в строгой последовательности. Теперь у нас есть автоматические гистопроцессоры, аппараты для окраски и покрытия гистологических микропрепаратов, новые микроскопы с блоком визуализации, специализированные сканеры. Мы можем проводить исследования в большем количестве и лучшем качестве. Автоматизация значительно облегчает эти процессы и сводит к нулю возможность ошибки», – рассказала руководитель областного патоморфологического бюро Елена Веселко.

По данным властей региона, в так называемый «цифровой контур» вошли шесть территорий – Александровск-Сахалинский, Углегорский, Холмский, Поронайский, Охинский, Тымовский. Работа каждого из них будет строиться по принципу межмуниципального центра и охватывать жителей близлежащих населённых пунктов. Таким образом, образцы биоматериалов больше не придётся отправлять на исследование в лабораторию областного центра: все анализы будут делаться на местах. Их результаты будут доступны в единой лабораторной информационной системе. Существенно сократятся сроки исследований: с 5-6 дней до 2-3, а их общее количество может возрасти с 20 тысяч в год до любого объёма.

"