Posted 17 ноября 2021,, 06:52

Published 17 ноября 2021,, 06:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Уберите подальше лимоны: правду о гриппе рассказали в Приморье

Уберите подальше лимоны: правду о гриппе рассказали в Приморье

17 ноября 2021, 06:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
«Не румяный гриб в лесу, а поганый грипп в носу», — так писал классик детской советской литературы о заболевании, волна которого традиционно накроет Приморье в скором времени. Сделать прививку от гриппа, отметим, ещё не поздно. Во всех прививочных пунктах Приморья.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, грипп имеет свои характерные признаки — и в первую очередь это высокая температура. Однако бывают случаи, когда это заболевание не вызывает её повышения. Надо понимать, что температура — это защитная реакция организма, так он борется с заболеванием. Поэтому принимать любые таблетки «от температуры», то есть жаропонижающее, следует только в том случае, если у вас 38,5 и выше.

Также при гриппе может быть, а может и не быть насморка.

Показательно так же, что вирусы гриппа совсем не боятся низких температур, а вот простое мытьё рук убивает его стопроцентно.

Всем известное выражение «если грипп не лечить, то будешь болеть неделю, а если лечить — то пройдёт всё за семь дней» очень опасно. Грипп может вызывать тяжёлые осложнения — особенно на сердечно-сосудистую систему, он очень коварно протекает у детей и стариков. Лечить грипп надо. И чем раньше начать, тем лучше.

Традиционно граждане на постсоветском пространстве лечатся от гриппа антибиотиками. Медики подчёркивают — это неправильно. Грипп вызывается вирусами, а антибиотики действуют на бактерии. И вообще — чем именно вам лечиться, должен решать врач. И никак иначе.

Народные средства повышения иммунитета и борьбы с гриппом — лимоны, лук, чеснок, имбирь — это никак не лечебные действия, а просто полезные, общеукрепляющие. Поедание лимонов, если вы заболели гриппом, ситуацию не спасет. Лимоны хороши в совокупности с закаливанием, правильным питанием, вакцинацией…

И да, прививка от гриппа может и не спасти на 100 процентов от болезни, но риск заразиться снижает весьма ощутимо. Кроме того, прививка гарантирует, что болезнь пройдёт легче.

В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус, или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать в организме выработку антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» вирус, то не нужно время для выработки антител — они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания.

Напомним, сделать прививку от гриппа можно во всех прививочных пунктах и медицинских учреждениях Приморья. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"