Posted 17 декабря 2008,, 03:50

Published 17 декабря 2008,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Кого в офисах Владивостока чаще других кидают «под танк»

17 декабря 2008, 03:50
Кризис грянул, люди мечутся в поисках работы... И вот здесь кроется много подводных камней

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Кризис грянул, увеличилось число безработных. Люди мечутся в поисках работы. И вот здесь кроется много подводных камней. Все они создают настоящую плотину для выполнения трудового законодательства.

Как пояснили в следственном отделе РУВД по Советскому району, в правоохранительные органы последнее время обращается значительное число предпринимателей с заявлениями на своих же сотрудников, которые выполняют обязанности торговых распространителей. В это понятие и сами индивидуальные предприниматели и руководители разных ООО вкладывают слишком много, при этом экономя на водителе, экспедиторе, кладовщике, кассире и т.д. Результат такой «экономии» - несоответствие денег и товара. И всегда руководство подозревает торгового представителя во всех смертных грехах, вплоть до хищения и растраты.

«Торговому представителю, дабы избежать финансовых потерь, необходимо четко прописывать круг должностных обязанностей, - пояснили в следственном отделе Советского РУВД – Принял заявку, предложил и проверил ассортимент, ежедневно отчитываться по деньгам. А то в результате получается: товар дают под реализацию, время его сбыта не ограничено, расчет может идти по частям, то какой-то потребитель исчез с горизонта, не заплатив, то машину вскроют и товар или деньги похитят и т.д. Механизм получения денег не отслеживается, он сведен к минимуму – то плата без чека, то бартером и т.д. Каков порядок, таков и результат».

В советском РУВД дня не бывает, чтобы владелец компании или индивидуальный предприниматель не обратился с заявлением о возбуждении дела в отношении нанятого им торгового представителя. Не стоит сразу делать выводы о том, что эти нанятые работники похищают деньги или товар с корыстной целью. Торговых представителей принимают на работу с испытательным сроком. Руководство, зная, например, о недобросовестности некоторых партнеров, отсутствии кассовых аппаратов или отчетной документации, черном нале, никогда не ставит нанятых торговых представителей в об этом в известность. А все потому, что эти нарушения помогают руководству тех же ООО или индивидуальным предпринимателям уйти от контроля и учета. А потом торговый представитель начинает из своей зарплаты покрывать ошибки и некомпетентные действия руководства.

«Отметим, что не все заявления в отношении торговых представителей подлежат возбуждению. Должны быть официально задокументировано наличие недостачи, предоставлены акты ревизии и т.д. А пока в самих ООО или у индивидуальных предпринимателей будет процветать халатность и русский «авось», эти нарушения будут и дальше расцветать махровым цветом», - подвели итог в Советском РУВД

"