Posted 17 декабря 2008,, 07:47

Published 17 декабря 2008,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Митингующие приморцы достучались до властей

17 декабря 2008, 07:47
Депутаты краевого Законодательного собрания Приморья передали правительству требования автовладельцев края

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Новогодний «подарок» от правительства - введение запретительных пошлин на иномарки – может обречь на нищету десятки тысяч жителей Приморья. Об этом пишет газета «Владивосток».
Об этом заявили в своём обращении к правительству и президенту депутаты приморского краевого заксобрания, которые надеются на поддержку их обращения органами законодательной власти других краёв и областей Дальнего Востока и Восточной Сибири.
Местная власть озабочена ничуть не меньше населения – даже по прагматическим причинам. В бюджете Приморского края 29 процентов – почти треть – составляют налоговые поступления от деятельности малого и среднего бизнеса. Цифра рекордная для всего Дальневосточного региона. Но если рухнет автобизнес (который в «малом» и «среднем» составляет более чем существенную долю), то следом может рухнуть и бюджет.
Это значит, что нужен конструктивный диалог с федеральной властью, чем и предстоит сегодня заняться представителям власти местной – городской и краевой, законодательной и исполнительной, а также депутатам Государственной думы и Совета Федерации от дальневосточных территорий.
Но стоило ли митингующим на полдня перекрывать федеральную трассу, создавая проблемы себе подобным? Не секрет, что зафиксированы серьёзные опоздания карет скорой помощи, спешащих на вызовы, сложности у тех, кто спешил в аэропорт. Понятно, что когда под угрозу поставлено твоё будущее существование в этом городе и крае – а фактически вопрос звучит сегодня именно так, – то эмоции имеют свойство перехлёстывать через край. Ну, так вот здесь-то самым главным и становится умение не превращать серьёзное дело в бузу.
Хорошо бы иметь это в виду организаторам будущих пикетов и митингов; ведь если решение правительства останется в силе (а не будет отложено, как, к примеру, «лесное»), то события минувшего воскресенья могут повториться.

"