Posted 17 декабря 2008,, 04:34

Published 17 декабря 2008,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В историческом центре Петропавловска-Камчатского будет установлен памятник Святителю Николаю Чудотворцу

17 декабря 2008, 04:34
Святой станет хранителем моряков и рыбаков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В историческом центре Петропавловска будет установлен памятник Святителю Николаю Чудотворцу, еще известному на Руси как Николай Угодник. Церемония пройдет 19 декабря, в день почитания Старца.
Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в Камчатской Епархии, событие символично для морского города, поскольку Святой Никола, как его раньше называли на Руси, является покровителем моряков. Кроме них, под его дланью находятся дети и купцы. Одновременно с установкой памятника, в Петропавловске пройдёт освящение иконостаса в Храме Александра Невского.
Памятник будет находится рядом с мемориалом в честь Павших во время Победной Обороны Петропавловска 1854 года.
Отлитый в бронзе, высотой 3,5 метра, Николай Чудотворец держит в руках меч и здание храма. Храм в руках святого символизирует духовную основу, на которой строит свою жизнь православный человек, а меч — «невидимую брань», бескомпромиссную духовную борьбу, которую ведет Церковь за спасение души каждого верующего.
Памятник краевой центр получил благодаря Благотворительному Фонду Николая Чудотворца. Это не первый проект, реализованный Фондом на территории города. В 2005 году, в честь празднования 300-летия православия на Камчатке, Фонд подарил краевому центру памятник духовным покровителям города - святым апостолам Петру и Павлу.
Справка РИА "Восток-Медиа": память о Николае Угоднике, известен как защитник оклеветанных. Также Святитель Николай известен своими молитвами за моряков и других путешественников, поскольку по преданию сам был рыбаком.
В католическом мире память о нем сохранилась благодаря образу Санта-Клауса, поскольку ко всему, Николай Угодник имел репутацию тайного подносителя даров.
Умер святой в середине IV века н.э.

"