Posted 17 декабря 2008,, 05:57

Published 17 декабря 2008,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Находке утвердили программу социальной поддержки

17 декабря 2008, 05:57
На оказание денежной, натуральной и других видов помощи нуждающимся гражданам в течение трех лет из местного бюджета будет направлено более 80 млн. рублей

НАХОДКА. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке утвердили муниципальную целевую программу «Социальная поддержка граждан городского округа на 2009-2011 годы». На оказание денежной, натуральной и других видов помощи нуждающимся гражданам в течение трех лет из местного бюджета будет направлено 80 млн. 655 тыс. рублей.
Документом определены меры по поддержке незащищенных слоев населения за счет местного бюджета, которые будут реализовываться наряду с федеральным и краевым пакетом социальных льгот и гарантий.
По словам советника главы Находки Татьяны Белоноговой, необходимость такой программы на местном уровне подтверждают данные отдела социальной защиты населения. На 1 октября 2008 года в категории малоимущих состоит 9 920 находкинских семей, в которых проживает 5,5 тыс. пенсионеров и более трех тыс. детей. Рост цен на продукты питания, лекарственные препараты, коммунальные услуги снижает уровень жизни многих граждан, что автоматически увеличивает число обращений в городскую администрацию по вопросам оказания материальной помощи.
Программой предусмотрена социальная поддержка в виде предоставления денежной, натуральной и других видов помощи. На финансирование программных мероприятий в течение трех лет из городского бюджета будет направлено 80 млн. 655 тыс. рублей. Один из самых затратных разделов – ежемесячные адресные выплаты на проезд в общественном транспорте неработающим пенсионерам, которые не являются краевыми или федеральными льготниками, а также имеют доход ниже прожиточного минимумы. Только в следующем году на эти цели выделяется 10 млн. рублей, в месяц пенсионер на руки будет получать от 100 до 400 рублей в зависимости от района проживания. За три года на такие выплаты будет потрачено 35 млн. рублей.
Порядка 26 млн. рублей заложено в программе по линии управления образования. Это бесплатное питание нуждающихся школьников, оплата проезда к месту учебы детей из малоимущих семей, проведение ежегодной акции «Помоги собраться в школу». К слову, оплата проезда в общественном транспорте предусмотрена также для студентов из малообеспеченных семей. Расходы управления здравоохранения связаны с представлением лекарственных средств незащищенным категориям граждан, страдающим социально значимыми заболеваниями.
Значительная часть средств программы пойдет на проведение различных городских мероприятий, посвященных Дню пожилых людей, Дню слепого человека, Декаде инвалидов, Дню матери и другим календарным датам. Предусмотрено также оказание финансовой поддержки в виде субсидий общественным организациям инвалидов и ветеранов, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.








"