Posted 17 декабря 2008,, 01:29

Published 17 декабря 2008,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Водителей заставят сдать еще один экзамен

17 декабря 2008, 01:29
Это связано с необходимостью повышения уровня медицинской подготовки водителей

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов накануне заявил, что необходимо повысить уровень медицинской подготовки водителей.
"Настала необходимость принимать экзамены в автошколах с представителями здравоохранения для того, чтобы водители оказывали первую медицинскую помощь при ДТП", − сказал Кирьянов на совещании в больнице скорой медицинской помощи в Ростове-на-Дону.
Он уточнил, что в этом году в автокатастрофах погибли более 27 тысяч человек и 250 тысяч получили увечья. При этом 11% из числа погибших − это дети. По данным статистики, приведенным Кирьяновым, около трети умерли из-за того, что им своевременно не оказали первую медицинскую помощь.
"Каждый год мы практически теряем школу, при этом более 50% погибших детей находились в салоне автомобилей", − передает слова Кирьянова "Интерфакс". Автомобилисты изучать основы медицины не отказываются, однако перспектива сдачи экзамена по этим дисциплинам их не вдохновляет.
"Изучать основы медицины в автошколах, конечно же, целесообразно, − заявил газете "Взгляд" вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. − Однако превращать автошколу в университет со множеством предметов и экзаменов нельзя". По мнению эксперта, водитель не может знать столько, сколько знает врач или даже медсестра. "Поэтому курс медицины должны проводить, но итоговых экзамена должно быть только два: теория по правилам и практика вождения", − убежден Ольшанский.
Как сообщает Дни.Ру, чиновники и милиционеры Московской области подготовили целевую программу "Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области в 2007 - 2010 годах". На борьбу с дорожно-транспортными происшествиями правительство Московской области и Московская областная Дума выделили 5,5 миллиарда рублей.
Одним из важнейших пунктов областной программы по обеспечению безопасности дорожного движения станет обучение сотрудников ГАИ оказанию медпомощи. Если учесть, что быстрее других на месте аварии часто оказываются сотрудники ДПС, то очень важно научить их оказывать первую помощь пострадавшим. Такая необходимость прописана в законе "О милиции", других нормативно-правовых актах, но до недавнего времени все так и оставалось на бумаге.

"