Posted 16 декабря 2008,, 23:17

Published 16 декабря 2008,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Воду в Находке очистят по новой технологии

16 декабря 2008, 23:17
Таких современных систем хлорирования по всей России на сегодня не более тридцати

НАХОДКА. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Гостехнадзор разрешил ввести в эксплуатацию новую хлораторную, возведенную на главном водозаборе Находки. В ближайшие дни поступающая в город питьевая вода будет хлорироваться уже современным автоматическим оборудованием. Столь оснащенных систем хлорирования по всей России на сегодня не более тридцати.
На приобретение и монтаж необходимого оборудования администрация Находки направила 6,7 млн. рублей. По результатам открытого аукциона, состоявшегося в июне этого года, установка дорогостоящей аппаратуры производилась лицензированной компанией ООО «Дальмеханомонтаж» (г. Находка). Шеф-монтаж осуществляли опытнейшие специалисты ЗАО «Химические процессы и аппараты» (г. Санкт-Петербург).
Состояние действующей до сегодняшнего дня старой хлораторной признано близким к аварийному еще 15 лет назад. Этим сроком был датирован прежний проект ее реконструкции, которую город тогда собирался осуществлять. Но не собрался… Всерьез озаботилась состоянием питьевой воды для всей Находки только новая городская администрация. В 2006 году за 560 тыс. рублей она заказала проект реконструкции хлораторной, так как технологическая часть готового проекта уже устарела. Минувшим летом начался монтаж закупленной аппаратуры.
В новой хлораторной все организовано по-другому: складирование хлора, дозирование, меры безопасности. Предусмотрена даже очистка загазованного воздуха, выводящегося со склада хлора на улицу. Все замеры и вычисления будут производиться в автоматическом режиме. Благодаря этому максимально исключен человеческий фактор как причина возможной ошибки, сообщает пресс-служба МУП «Находка-Водоканал».



"