Posted 17 декабря 2008,, 02:55

Published 17 декабря 2008,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Вопрос обеспечения дровами жителей Приморья остается открытым

17 декабря 2008, 02:55
Упростить решение проблемы может монетизация льгот граждан на приобретение древесины

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На очередной сессии краевого парламента депутаты Законодательного Собрания приняли к сведению информацию управления лесным хозяйством Приморского края о ситуации с заготовкой дров в муниципальных образованиях края в 2008 году.
Как было сказано в докладе, обеспечить всех граждан Приморья древесиной для собственных нужд не представляется возможным в виду того, что лесной фонд практически весь передан в долгосрочную аренду, или включен в резерв лесов сельскохозяйственного назначения, рубка которых запрещена.
Усугубляет ситуацию и крайне длительная процедура оформления права заготовки древесины для собственных нужд. Напомним, согласно краевому закону "Об использовании лесов в Приморском крае" гражданин должен подать заявку в исполнительный орган власти Приморского края. После ее рассмотрения с ним заключается договор купли-продажи лесных насаждений.
Наиболее оптимальным решением по обеспечению граждан древесиной может быть упрощение процедуры до получения лесорубочного билета и ордера на отпуск леса. Возможен и вариант наделения правом выдачи этого документа участкового лесничества. Однако изменить имеющуюся процедуру на уровне краевого законодательства пока не представляется возможным, так как она регламентируется федеральным законодательством.
По мнению начальника управления лесным хозяйством, под заготовкой древесины для собственных нужд жители понимают рубку ликвидной древесины. А ведь ее возможно использовать и в коммерческих целях. По прогнозам управления лесами, половина древесины, заготовленной в этом году, была отправлена на экспорт. Вместе с тем, большая часть населения отказывается от оформления права на лесозаготовку, так как выделенная лесосека находится слишком далеко от дома.
"Тема заготовки гражданами дров крайне актуальная и сложная. – Рассказывает депутат Валентин Дубинин. – Это связано с изменениями в Лесном кодексе, да и экономическая ситуация поменялась. Сегодня население нуждается в дровах, а четкого механизма, как их заготовить так и не выработано. Поэтому необходимо объединить усилия депутатов, управления лесами, глав муниципальных образований для выработки оптимального решения проблемы".
По словам вице-спикера краевого парламента Владимира Масловского, в Приморье существуют факты неисполнения краевого закона "О социальной поддержке льготных категорий граждан" в части обеспечения ветеранов и тружеников тыла твердым топливом. Эту проблему Владимир Масловский предложил решить на совместном заседании профильных комитетов приморского парламента.
Упростить решение проблемы может монетизация льгот граждан на приобретение древесины, а также активное привлечение арендаторов лесных участков к поставкам древесины гражданам по рыночным ценам.
Депутат Александр Кваша напомнил, что в ноябре 2008 года комитет Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию рассматривал обращение Думы Лазовского муниципального района о ситуации с лесозаготовкой для населения. В письме говорилось о критической ситуации с заготовкой древесины для собственных нужд граждан, связанной с недоработками в федеральном и краевом нормативно-правовом поле. "Нами было принято решение о создании рабочей группы по подготовке поправок в Лесной кодекс РФ об упрощении процедуры заготовки дров местным населением, – говорит депутат. – Они будут оформлены в качестве законодательной инициативы. Данное обращение комитет планирует направить в Государственную Думу и ряд субъектов РФ, столкнувшихся с подобной проблемой".
Для справки: по состоянию на 1 декабря 2008 года для собственных нужд граждан выделено 550 тысяч кубометров древесины. В том числе, на отопление 452 тысячи, 53 - на строительство и ремонт жилья.

"