Posted 17 декабря 2009,, 01:40

Published 17 декабря 2009,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Аномальный декабрь заморозил всю Россию

17 декабря 2009, 01:40
На страну обрушились арктические холода на 10-12 градусов ниже климатической нормы

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Морозы, которые установились во многих регионах России, метеорологи называют аномальными для декабря.

Не выдерживают электросети, трубопроводы, котельные. Лопаются даже железнодорожные рельсы. Самара - без радио и телевидения, Архангельск - без электричества, в Свердловской области - в зоопарке замерзают животные, сообщает информационный канал «Вести».
Морозы в Самаре уже побили все рекорды: впервые за много лет Волга покрылась льдом всего за сутки. Минусовая температура, а на термометре уже 30 ниже нуля, разморозила водопроводную магистраль на территории областного передающего центра. Затопило подстанцию, и сотрудники отрубили питание ретранслятора. Несколько часов самарцы оставались без эфира, правда потом усилиями специалистов местного ГТРК была налажена временная схема вещания через кабель.

А вот в Архангельске, в двадцатиградусный мороз местные власти решили отключать дома от электричества, проводя, таким образом, так называемую профилактику. Глава округа Майская горка пообещал, что в ближайшее время отключат еще и воду, и теплоснабжение - такие методы применят к неплательщикам.

"Ссылаясь на постановление 307, в котором сказано, что управляющая компания имеет право ограничивать людей от подачи горячего водоснабжения, теплоснабждения и электроэнергии", - сообщает Александр Зубков, исполняющий обязанности главы администрации округа "Майская горка".
В Екатеринбурге от арктического похолодания страдают не только люди, но и животные. На улице минус 31 градус, а по области все сорок. В городке Верхняя Пышма в вольерах передвижного зоопарка замерзают звери. И если обезьянам еще повезло, у них установлена газовая горелка, то африканским Львам и Верблюду приходится спасаться своими силами - льву гривой, а верблюду подкожным жиром. "Было минус 18, когда, позвали, сказали: приходите. Потом минут через 5 звонят и говорят: не приходите, лев орет, он мерзнет", - говорит посетительница передвижного зоопарка.
Зато в Челябинске этой ночью, несмотря на то, что ожидают минус 40, рады ультраполярному вторжению, правда, только белые медведи. Хозяева Арктики, наконец, почувствовали себя как дома.

Комментарий директора Гидрометцентра Романа Вильфанда:

- Действительно, не только в Центральной России, но и в Поволжье, и в Заволжье, и на Урале, и в Западной Сибири, я уже не говорю о Северо-Западном федеральном округе, где температура сейчас 45-48 градусов мороза, - везде повсеместно холодно, температура ниже нормы даже не на 7-10 градусов, а еще ниже - на 11-13 градусов. Пришла аномально холодная погода, которая связана с тем, что в наши края залетел воздух не просто с северо-востока, не просто с Карского или Баренцева моря, откуда, действительно, холода поступают, а с севера Таймыра и даже с моря Лаптева. Понятно, что это вымороженный северный воздух и обусловил такое резкое похолодание.

"