Posted 17 декабря 2009,, 01:34

Published 17 декабря 2009,, 01:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Анонс "Российской газеты" за 17 декабря

17 декабря 2009, 01:34
Читайте в свежем номере

Обзоры «Российской газеты — Неделя» за 17 декабря

Госдума узаконила новый паспорт

Пять лет — не срок

Загранпаспорт будет служить россиянам вдвое дольше. Депутаты приняли в третьем чтении законопроект, увеличивающий срок действия биометрического загранпаспорта с пяти до десяти лет. Паспорт заметно потолстеет — ведь поездок за границу, а соответственно и визовых отметок, за 10 лет у россиян может стать больше. Но не всякий, а лишь такой, где есть страничка с электронным чипом, на котором записана информация о владельце. Расценки на оформление нового загранпаспорта пока остаются прежними (были предложения увеличить госпошлину). Однако не исключено, что к 1 марта, когда закон вступит в силу, будут установлены и новые, повышенные размеры госпошлины. Тем не менее депутаты уверены, что граждане все равно не останутся внакладе, а к тому же будут избавлены от лишних забот при оформлении загранпаспорта. И еще один подарок от депутатов. Госдума приняла в третьем чтении и законопроект, позволяющий оформлять новый загранпаспорт без изъятия старого. Старым паспортом можно будет пользоваться вплоть до выдачи нового. Первый замдиректора ФМС Михаил Тюркин пообещал депутатам, что получить загранпаспорт с 10-летним сроком службы можно будет уже весной.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Президент призвал гармонизировать

энергетику и погоду

Климат-контроль

Президент России призвал все страны мира объединить силы для решения климатических проблем. Таким образом, Дмитрий Медведев анонсировал позицию России на открывающейся в четверг в Копенгагене встрече глав государств и правительств по изменению климата. Президент подчеркнул, что по масштабам снижения выбросов Россия — мировой лидер. Отчасти это связано со значением российских лесов для климата планеты.Накануне копенгагенской встречи Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание по вопросам развития энергетики, где отметил, что для национальной науки создание новых видов энергии и передовых технологий в этой сфере — одна из ключевых задач. Хотя эта конференция официально пройдет с 18 по 19 декабря, страсти в столице Дании раскалились задолго до прибытия туда мировых лидеров. Копенгаген переполнен, делегации расселяют даже в соседней Швеции, а активисты-общественники ночуют в спортзалах, на складах и на судах в копенгагенском порту. Места не хватает:участвовать в дискуссии решили 193 страны.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Путин поздравил Пиотровского и Фрейндлих

Чай и розы

Владимир Путин в Эрмитаже встретился с директором музея Михаилом Пиотровским и актрисой Алисой Фрейндлих. За чашкой чая в директорском кабинете премьер и знаменитости обсудили проблемы музея, а затем посетили выставку французской эмали и полюбовались работами импрессионистов и японских художников XIII—XIX веков. За несколько дней до встречи оба собеседника премьера отпраздновали юбилеи. Алисе Фрейндлих 8 декабря исполнилось 75 лет, а на следующий день Михаил Пиотровский отметил 65-летие. На прошлый юбилей Алисы Бруновны Путин также прилетел в Питер. Тогда актриса принимала его у себя дома, пила шампанское. Путин вручил актрисе букет красных роз. Цветы, как и неофициальные титулы от поклонников (Путин — один из преданных), Фрейндлих принимает всегда. Еще сложнее удивить подарком директора Эрмитажа, у которого есть даже семейная планета: Международный астрономический союз назвал одну из открытых малых планет в честь отца и сына — Бориса и Михаила Пиотровских. Михаилу Борисовичу от премьера досталось крепкое мужское рукопожатие.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Теперь за справками не надо бегать по кабинетам, в России начал работать портал госуслуг

Интернет-доступ к власти

Найти работу, скачать бланки для оплаты налогов, узнать о тарифах ЖКХ, правилах получения российского гражданства, о том, как открыть свой бизнес,

— все это теперь можно сделать с помощью Интернета на портале госуслуг — www.gosuslugi.ru. На этой неделе глава минкомсвязи Игорь Щеголев первым опробовал работу сайта, который начал функционировать в тестовом режиме. Но, как пояснил министр, огрехи на первом этапе работы неизбежны. И заранее попросил извинить разработчиков. Но тестовый режим не значит, что распечатанный бланк документа недействителен. Вся информация на портале юридически выверена. Если есть затруднения с нахождением нужного раздела, можно воспользоваться навигатором сайта.У каждого гражданина есть возможность завести и свой личный кабинет на сайте. Параллельно с созданием портала идет и ревизия всех госуслуг. На портале, по замыслу разработчиков, можно будет оформить загранпаспорт, зарегистрировать недвижимость, не толкаясь в очередях. Даже устроить ребенка в детский сад или записаться к врачу в удобное время можно будет через портал.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Открылся сайт, дающий массу полезных советов

о правильном образе жизни

Takzdorovo.ru — официальный ресурс программы «Здоровая Россия». Сайт открыл минздравсоцразвития. А это значит, что все опубликованные на нем материалы проходят проверку у ведущих специалистов российского здравоохранения и представленной в них информации можно доверять целиком и полностью. Тем более что рекламных материалов на сайте нет, а это значит, никто не выдает «дозированную» или «однобокую» информацию, как это нередко случается в газетах, телевизионных передачах и на радио.Для старта предлагается проверить нынешнее состояние, подсчитав исходный индекс массы тела.Отдельная программка на сайте поможет подсчитать энергозатраты в течение дня. Еще один тест покажет, сколько калорий требуется организму при нашем привычном распорядке дня. И уже под эти потребности можно будет выстраивать режим питания. Есть и личный дневник, в котором можно регулярно фиксировать изменения в организме и таким образом следить за изменением собственной физической формы.Главное — новые любопытные материалы добавляются сюда каждый день. А технические погрешности постепенно вычищаются.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Новая магистраль разгрузит Дмитровcкое шоссе

Три участка,

четыре развязки

Столичные власти разработали проект новой трассы для разгрузки Дмитровского шоссе, забитого сегодня транспортом в любое время суток. Новая дорога соединит Дмитровку с Четвертым транспортным кольцом (ЧТК). Магистраль, согласно проекту, должна пройти через Лианозовский проезд, Костромскую улицу, Юрловский проезд, промзону и в районе Березовой аллеи выйдет на строящееся Четвертое кольцо . Как пояснили в пресс-службе Москомархитектуры, такая трасса предусмотрена проектом Генерального плана развития столицы, однако пока трудно говорить о сроках строительства.При нормальном финансировании в будущем году намечено приступить к работам. На новой магистрали будут сооружены четыре крупные развязки: с Дмитровским шоссе, Алтуфьевским шоссе, улицей Римского-Корсакова и ЧТК.

Все пешеходные переходы либо спрячут под землю, либо поднимут над магистралью.Длина разгрузочной трассы составит около 7,5 километра. Этот путь в среднем будет занимать около 10 минут. Это настоящий подарок автолюбителям.

Подробнее — на 13 полосе «РГ».

С аншлагом прошел в Петербургской филармонии концерт Игната Солженицына

Идти своим путем

Слушатели долго не отпускали маэстро после исполнения симфоническим оркестром филармонии под его управлением музыки Бетховена, Моцарта, Берлиоза. Сам Игнат Александрович остался, однако, не слишком доволен собственным выступлением. Пианист и дирижер с мировым именем, как всегда, строг к себе. Корреспондент «РГ» беседует с Игнатом Солженициным.

Подробнее — на 27 полосе «РГ».

"