Posted 17 декабря 2009,, 01:31

Published 17 декабря 2009,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Экипажу самолета Ту-142, потерпевшему крушение в Татарском проливе, поставят памятник (фоторепортаж)

17 декабря 2009, 01:31
Во Владивостоке прошли мероприятия посвященные памяти погибших летчиков

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В память о членах экипажа самолета Ту-142 Тихоокеанского флота (ТОФ), потерпевшего крушение в Татарском проливе, возведут памятник. Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе информации и общественных связей ТОФ, заявил командующий флотом, вице-адмирал Константин Сиденко на встрече с родными членов экипажа.
Мероприятия, посвященные памяти экипажа прошли во Владивостоке 16 декабря в авиационном гарнизоне «Каменный ручей». В гарнизонном доме офицеров состоялась встреча командующего ТОФ вице-адмирала Константина Сиденко с родными и близкими одиннадцати членов экипажа, затем прошел митинг памяти.
Командующий флотом, обращаясь к родным и близким членов экипажа, выразил им свое соболезнование и заверил, что со стороны командования флотом будут приложены все усилия для решения необходимых вопросов, особенно социальных.
После окончания митинга траурная процессия от дома офицеров прошла по центральной улице гарнизона.
Памятные мероприятия продолжились в Татарском проливе, куда участники в месте с родными погибших летчиков вышли на морском буксире ТОФ «Калар».
В условной точке, в районе мыса Датта вновь состоялась церемония, которая началась с заупокойной литии отслуженной протоиереем Андреем Зыряновым. Затем под звуки оркестра и выстрелы почетного караула в холодные воды пролива были возложены венки и цветы.
Тем временем поиски самолета и черных ящиков продолжаются. Погода в районе поиска благоприятная, ледовая обстановка в настоящее время не препятствует поисковым мероприятиям.
Напомним, 6 ноября в 21.19 по местному времени (14:19 мск) с радаров авиадиспетчеров пропал самолёт Ту-142 МЗ, выполнявший плановые полёты в Татарском проливе в районе мыса Садинга (Хабаровский край). На борту по уточненным данным находилось 11 членов экипажа.
Для поиска пропавшего лайнера вылетели самолеты 11-й армии ВВС ПВО и вертолет, вышли военные суда Тихоокеанского флота. Также для проведения поисково-спасательной операции из порта Ванино направились пассажирские паромы «Сахалин 9» и «Сахалин 10», портовые буксиры.
Спустя несколько часов экипажем буксира «Тунгуй» в районе поиска из воды был поднят кусок материи и пенопласта (предположительно часть физюляжа самолета) с запахом авиационного керосина.

142.56 КБ

"