Posted 17 декабря 2009,, 05:51

Published 17 декабря 2009,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Хабаровские чекисты подвели итоги работы за год

17 декабря 2009, 05:51
Главные направления - противодействие иностранным спецслужбам, борьба с терроризмом, коррупцией, обеспечение экономической безопасности

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне Дня работника органов безопасности РФ, который отмечается 20 декабря, в Управлении ФСБ России по Хабаровскому краю подвели итоги работы в уходящем году.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления ФСБ, приоритетными направлениями деятельности в 2009 году оставались противодействие иностранным спецслужбам, борьба с терроризмом и экстремизмом, коррупцией, обеспечение экономической безопасности региона.
Результативно работали в течение года сотрудники подразделений по борьбе с терроризмом. Ими в 2009 году из незаконного оборота изъято 23 единицы огнестрельного оружия, 7 гранат, 3 000 патронов, 6 кг взрывчатки.
Особое внимание в текущем году уделялось борьбе с коррупцией. Следственными органами по материалам Управления возбуждены уголовные дела в отношении 32 коррумпированных представителей органов власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих структур. 15 должностных лиц были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы за совершенные должностные преступления, мошенничество и взяточничество.
Подразделения, обеспечивавшие экономическую безопасность региона, предотвратили ущерб энергетическому комплексу ДФО и бюджету Хабаровского края на сумму почти в 2 млрд. рублей: это могло произойти в результате необоснованного повышения цен на топливо недобросовестными компаниями.
Следственный отдел Управления возбудил 5 уголовных дел по факту хищения более чем 14 млн. рублей с расчетных счетов кредитных учреждений: преступники получили доступ к компьютерной информации о паролях и электронных ключах в платежных системах.
Значительно улучшилось взаимодействие с органами внутренних дел, наркоконтроля, таможней и следственным Управлением СКП РФ по Хабаровскому краю.
Оперативники установили и задержали пятерых активных членов преступной группы, причастных к изготовлению и сбыту североамериканской валюты. В общей сложности в ходе оперативных мероприятий было изъято поддельных денежных билетов на сумму 3 000 долларов США. Кроме того, из оборота изъято полмиллиона фальшивых рублей. Сбывавшие поддельные тысячерублевые купюры преступники осуждены и приговорены к реальным срокам заключения.
Результат борьбы с преступностью в лесной отрасли - 20 уголовных дел по фактам незаконной рубки леса. Пресечена деятельность 6 преступных групп, специализировавшихся на нелегальной заготовке древесины. В доход государства обращено ценных пород дерева на сумму 10 млн. рублей. Еще 2 млн. взыскано в виде штрафов.
При проведении совместных с органами внутренних дел и пограничниками мероприятий изъято 20 с лишним тонн незаконно добытой рыбы и 15 тонн икры лососевых пород, более 8 тонн рыбы и больше тонны икры осетровых видов, 67 кг трепанга, 42 кг мяса краба - всего на сумму около 44 млн. рублей.
По уголовному делу, возбужденному следственным отделом Управления, осуждены члены преступной группы, похищавшей золото в местах добычи. Изъято 3,5 кг драгметалла стоимостью более двух млн. рублей. Еще три килограмма промышленного золота, предназначавшегося для нелегальной продажи ювелирам, изъято в Комсомольске-на-Амуре.
Об эффективности работы сотрудников Управления по линии борьбы с контрабандой также говорят цифры: в 2009 году изъято контрабандных товаров китайского и японского производства на сумму около 13 млн. рублей. Совместно с Пограничным Управлением по Хабаровскому краю и ЕАО проведены успешные операции, в результате которых задержаны граждане КНР, пытавшиеся вывезти в Китай тонну лососевой икры и 127,5 кг медвежьих лап на общую сумму 1 млн. 300 тысяч рублей.
Совместно с органами наркоконтроля и внутренних дел сотрудники Управления изъяли из незаконного оборота 190 граммов героина, 760 граммов гашишного масла, 2 кг марихуаны. Возбуждено 13 уголовных дел.
Серьезным экзаменом для всех подразделений Управления стал майский саммит «Россия-ЕС»: международная встреча такого уровня проходила в Хабаровске впервые. Организованный совместно с другими правоохранительными и силовыми структурами комплекс мероприятий по обеспечению безопасности международной встречи получил высокую оценку президента России и лидеров Евросоюза.

"