Posted 17 декабря 2009,, 04:58

Published 17 декабря 2009,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

На Сахалине прошло последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии

17 декабря 2009, 04:58
Заключительное заседание совещательного органа провел начальник административно-контрольного управления Александр Иващенко

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги деятельности антинаркотической комиссии в 2009 году подведены в администрации Сахалинской области. Заключительное заседание совещательного органа провел начальник административно-контрольного управления Александр Иващенко.

Одним из важнейших инструментов по борьбе с наркоманией в островном регионе является антинаркотическая областная целевая программа. В этом году в ее рамках областные органы власти и правоохранительные структуры провели большой объем работ.

Во все лечебно-профилактические учреждения области были переданы тест-полоски для экспресс-диагностики обнаружения наркотических веществ в организме человека. Это позволило оперативно и более качественно выявлять потребителей зелья.

В областном наркологическом диспансере была организована работа «телефона доверия». Психиатр-нарколог давал консультации по вопросам выявления в обществе граждан потребляющих психоактивные вещества. В области велась и профилактическая работа о вреде наркомании среди так называемых созависимых людей - знакомых, членов семей потребителей наркотиков.

В островном регионе был создан психолого-педагогический медико-социальный центр для комплексной помощи детям и подросткам, в том числе, злоупотребляющим наркотиками.

Областная программа предусматривала специальное обучение классных руководителей, педагогов - организаторов, психологов, социальных работников, школьных инспекторов. Эти категории людей наиболее часто контактируют с детьми и подростками, входящими в «группу риска» потенциальных потребителей наркотиков. В образовательные учреждения области поступили информационно-методические материалы, методическая литература, а также листовки и плакаты, иллюстрирующие вред наркомании.

В 10 муниципальных образованиях: Невельском, Холмском, Анивском, Томаринском, Углегорском, Макаровском, Долинском, Корсаковском городских округах, а также Южно-Сахалинске и Шахтерске состоялись агитационные мероприятия по профилактике наркомании. Они были ориентированы на сахалинскую молодежь. Несовершеннолетним показали фильм о вреде наркотиков, прошла серия бесед, были розданы печатные материалы.

В рамках акции «Спорт Сахалина и Курил против наркотиков» в уходящем году состоялись соревнования по лыжным гонкам, греко-римской борьбе и плаванию.

Все перечисленные меры профилактики и борьбы с наркоманией вошли в новую одноименную областную целевую программу, которая рассчитана на 2010-2014 годы.

"