Posted 17 декабря 2009,, 06:56

Published 17 декабря 2009,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

ОБЗОР Ъ-237, за 18 декабря

17 декабря 2009, 06:56
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

В среду на 54-м году жизни скоропостижно скончался Егор Гайдар. Его называют главным строителем нового российского государства или разрушителем страны. "Гайдаровские" экономические реформы считают спасением от голода и национальной катастрофы или живодерским экспериментом, выкинувшим из нормальной жизни миллионы людей. Для одних Егор Гайдар - герой, для других - враг. Но никто не отрицает масштаба роли, которую сыграл в истории России последних 18 лет этот человек. Место в учебниках истории за Егором Гайдаром уже зарезервировано, а оценки в данном случае второстепенны. («ВЕЧНО ПРАВЫЙ», стр. 1 и 2).

24 декабря президент Дмитрий Медведев подведет итоги года в телеэфире "Первого канала", "России" и НТВ. В самом формате, как сообщал вчера "Ъ", нет ничего необычного - глава государства уже второй раз под Новый год будет отвечать на вопросы трех федеральных телеканалов страны. Неожиданность телеформата в другом: впервые в качестве интервьюеров выступают не журналисты и даже не руководители информационных служб этих телеканалов, как это было прежде. Задавать вопросы Дмитрию Медведеву будут руководители "Первого канала", ВГТРК и НТВ Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков. С подробностями - АРИНА БОРОДИНА. («ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА - ПЕРВЫМ ЛИЦАМ», стр. 1 и 2).

Как стало известно "Ъ", Басманный райсуд Москвы начал рассмотрение ходатайства следствия о заочном аресте для последующей экстрадиции из Великобритании бывшего главного казначея НК ЮКОС Андрея Леоновича. По версии обвинения, он входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая занималась хищением нефтепродуктов и отмыванием вырученных от их реализации средств. Защита полагает, что следствие вспомнило о господине Леоновиче, еще в 2004 году перебравшемся в Великобританию, чтобы оказать давление на свидетелей по делу господ Ходорковского и Лебедева. («БРИТАНИЯ НЕ ВЫДАЕТ, А ЕЕ ВСЕ ПРОСЯТ И ПРОСЯТ», стр. 1 и 3).

Инвестиционные банки укрепляют кадровый состав за счет бывших чиновников. Как стало известно "Ъ", экс-министр по антимонопольной политике Илья Южанов станет управляющим директором Дойче Банка по России и СНГ. В первую очередь он будет курировать взаимоотношения банка с госкомпаниями. Инвестбанкиры указывают, что в условиях кризиса существенно возросла и изменилась роль государства в бизнес-процессах и это заставило инвестбанки корректировать свою кадровую политику. («ГОСДРУЖАЩИЙ», стр. 1 и 5).

В среду на 47-м году жизни умер известный шоумен Владимир Турчинский, которого знали также под псевдонимом Динамит. Официальная причина кончины - сердечный приступ, однако СКП РФ по Московской области начал доследственную проверку по факту его смерти. («СМЕРТЬ БЕЗ ПРАВИЛ», стр. 4).

Несмотря на все публичные обещания РФ и США подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) до конца декабря, сроки завершения работы над документом уже перенесены на будущий год. "Ъ" это подтвердили источники в Кремле, затруднившиеся, впрочем, назвать возможную дату подписания. Собеседники "Ъ", привлеченные к разработке СНВ, отмечают, что его следует подписать до намеченной на весну обзорной конференции ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В противном случае Москва и Вашингтон будут жестко раскритикованы за торможение процесса разоружения. («С НАСТУПАТЕЛЬНЫМ НОВЫМ ГОДОМ!», стр. 4).

Нефтяники откликнулись на просьбу Минэнерго о помощи в трудоустройстве сотрудников АвтоВАЗа. "Роснефть" даже обещает в начале 2010 года открыть в Тольятти пункт "по набору рабочей силы". Правда, компании требуются только специалисты строительных специальностей и те, кто может работать в электроэнергетике. От других нефтяников пока конкретных предложений не поступило, но они подтвердили готовность рассмотреть вопрос. Не ответила Минэнерго только ТНК-ВР. («АВТОВАЗОВЦЫ БУДУТ РАБОТАТЬ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"