Posted 17 декабря 2009,, 03:27

Published 17 декабря 2009,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Один из дальневосточных банков "купил" слова "новогодний" и "рождественский" - "Ъ"

17 декабря 2009, 03:27
За их использование в названии своих продуктов другим банкам придется выложить весьма приличную сумму

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии Нового года некоторые крупные банки получили уведомление о том, что использовать в названиях своих продуктов и услуг слова «новогодний», «рождественский» и «отпускной» можно только при наличии лицензионного договора с банком «Восточный экспресс».

Банк зарегистрировал эти слова в качестве товарных знаков и планирует брать с использующих их банков 300 тыс. руб. ежегодно, пишет газета «КоммерсантЪ».
Банк сообщает о своих правах и предупреждает, что использование этих слов является нарушением законодательства.
«Мы получали письмо от банка „Восточный экспресс" и были удивлены, что общеупотребительные слова „рождественский" и „новогодний" стали объектами патентной защиты»,- сообщили в Росбанке. Такое письмо получили и в «Абсолют банке», банке «Санкт-Петербург», Собинбанке и других. В банке «Восточный экспресс» подтвердили факт рассылки и сообщили, что направили соответствующие уведомления Топ-100 российских банков.
Банк «Восточный экспресс» на 1 октября занимал 66-е место по размеру активов и 54-е место по капиталу. Одним из крупнейших акционеров банка, по данным на 1 ноября 2009 года, является Игорь Ким, генеральный директор и совладелец МДМ банка, ему принадлежит 17,58% акций «Восточного экспресса».
В Собинбанке, предлагающем вклад «Рождественский подарок», подтвердили получение письма, но уточнили, что отказываться от этого названия не собираются. «Мы ничего менять не будем, слова „новогодний" и „рождественский" - общеупотребительные, и мы вообще удивлены, что такой патент получен»,- сообщили в пресс-службе Собинбанка. Так же отреагировали на письмо и в банке «Санкт-Петербург», уже пять лет предлагающем сезонный вклад «Новогодний Петербург». По словам представителей «Санкт-Петербурга», «Восточный экспресс» оценил использование зарегистрированного товарного знака в 300 тыс. руб. ежегодно.
Как сообщили в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатенте), в Гражданском кодексе действительно есть ограничения по регистрации общеупотребительных слов в качестве товарных знаков, однако в данном случае «Восточный экспресс» все сделал правильно.
Как пояснили в Роспатенте, так как слова «рождественский», «новогодний» и «отпускной» никак по смыслу не связаны с банковско-финансовой сферой, их, согласно ст. 1483 ГК, можно было регистрировать в качестве товарного знака для продуктов и услуг именно этой сферы, что «Восточный экспресс» и сделал. «Регистрация подобных слов и словосочетаний не противоречит российскому законодательству,- признает главный юрисконсульт СБ-банка Кристина Трофимова.- Пока нет практики по этому вопросу, сказать, что конкретно стоит делать, сложно».
По мнению юриста компании «Николаев и партнеры» Василия Моисеева, банкам бороться все-таки стоит. «Регистрацию товарного знака Роспатентом можно оспорить в Палате по патентным спорам, этот орган руководствуется не только ч. 4 ГК, но и здравым смыслом, и зачастую решения Роспатента по регистрации товарного знака отменяются»,- подчеркивает юрист. «Банки предлагали и будут предлагать сезонные вклады, в названиях которых активно используются понятные потребителю слова, указывающие на временный, сезонный характер предложения»,- говорит начальник управления маркетинга и коммуникаций банка «Возрождение» Андрей Смирнов.

"