Posted 17 декабря 2009,, 08:32

Published 17 декабря 2009,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В бюджете Владивостока 2010 года заложены 95 млн рублей на реконструкцию детских садов

17 декабря 2009, 08:32
Депутаты Владивостока обсудили на комитете по социальной политике и делам ветеранов вопросы дошкольного образования

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты думы Владивостока провели заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Предметом обсуждения депутатов и представителей администрации города Владивостока стали вопросы предоставления всеобщего бесплатного дошкольного образования на территории города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в информационном отделе думы.
Открывая заседание комитета, его председатель Людмила Талабаева подчеркнула, что проблема дефицита в городе детских садов породили множество обращений избирателей в представительный орган власти, людей интересует, какие шаги предпринимаются исполнительной властью для того, чтобы обеспечить маленьких горожан местами в дошкольных детских учреждениях.
Как сообщил заместитель главы администрации города Владивостока Константин Межонов, в городе сегодня работает 99 детских садов, на очереди в детские учреждения состоит 17243 ребенка, из них в возрасте от двух до шести лет - 10 415 детей. Администрацией города была проделана работе по более разумному перераспределению площадей в действующих детских садах, однако существенного сокращения очереди эти меры повлечь не могут.
В бюджете на 2010 год заложены 95 миллионов рублей на реконструкцию детских садов, помещения которых ранее использовались по другому назначению, это здания по улицам Нейбута, Сахалинской. Администрация Приморского края передала городу в муниципальную собственность бывший детский сад по улице Русской. В настоящее время администрация города Владивостока в судах добивается расторжения в одностороннем порядке аренды ряда муниципальных помещений, ранее являвшихся детскими дошкольными учреждениями.
Приведенная информация подверглась резкой критике со стороны заместителя прокурора города Владивостока Алексея Клецкина. «Прокуратура города крайне обеспокоена обеспеченностью жителей местами в детских садах. Ситуация критическая, говорить о каком-то улучшении, достигнутом в 2009 году не приходится. Реальная цифра нуждающихся в предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях, по нашему мнению, значительно выше, потому что многие просто не встают в очередь, понимая бесполезность таких попыток. Прокуратура оценивает работу администрации города Владивостока в этом направлении как неудовлетворительную. Практически размер очереди, несмотря на предпринимаемые усилия, остается неизменным, если учесть, что дети в городе рождаются постоянно», - заявил Клецкин.
Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева считает, что для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки, городу необходимо принять собственную целевую программу, в которой будет четко расписано по годам, где и сколько детских садов будет построено. Это предложение поддержали депутаты Лариса Омельянчук, Владимир Лобода, Георгий Мартынов.
Также депутаты считают необходимым обратиться к Губернатору Приморского края Сергею Дарькину и председателю Законодательного Собрания Виктору Горчакову с просьбой ускорить решение вопроса строительства во Владивостока новых детских садов.

"