Posted 17 декабря 2010,, 08:13

Published 17 декабря 2010,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Четырехкомнатная квартира - к Новому году

17 декабря 2010, 08:13
Такой подарок получила самая большая амурская семья

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Четырехкомнатная квартира - к Новому году. Такой подарок получила самая большая амурская семья, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
У и Андрея и Ирины Новиковых из Бурейского района 11 детей. До новоселья на каждого приходилось всего 5 квадратных метров жилплощади. Ольга, Ваня, Миша, Андрей, Петя, Наташа, Аня, две пары двойняшек – Вика и Катя – и самые младшие – Яша и Матвей. Папа признаётся: хотя все дети родные, в спешке и сам путает их имена. Доход Новиковых – лишь 25 тысяч рублей в месяц. Это зарплата отца и детские пособия. Спасают огороды. Ремонт в новой квартире делали сами – только на отделке сэкономили тысяч 100. «Полностью делали самостоятельно, с нуля, – рассказывает глава семьи Андрей Новиков. – Практически черновая отделка была. Всё, что тут было, пришлось снимать: окна, двери, – всё». До этого Новиковы жили в 3-хкомнатной квартире, но дети растут – тесновато стало. А тут – дополнительные 20 «квадратов». Есть, где развернуться. «Подарок новогодний, и от губернатора мы привезли еще – уголки школьника, чтобы ребятам было удобно заниматься», – сообщила новоселам министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова. Как и родители когда-то, дети сейчас тоже мечтают о больших семьях. «Мне нравится наша семья, дружная очень, весело, скучно никогда не бывает!», – говорит старший сын Иван Новиков. Иван – десятиклассник. Как и его братья и сёстры, из школы он приносит только хорошие отметки. Хочет стать железнодорожником. Почти все Новиковы получают и музыкальное образование. Иван играет на пианино и трубе. Неоднократно становился победителем областных конкурсов.
Домашний концерт в честь новоселья для гостей. Обычно за большим столом на чаепитие семья собирается по вечерам – традиция такая. Сейчас Новиковы мечтают о микроавтобусе, чтобы возить детей можно было не партиями, а всех вместе. Новиковы стали первыми в Приамурье, кто получил квартиру по новой областной программе. Рассчитана она на 3 года. В течение этого времени улучшить свои жилищные условия смогут все семьи, в которых больше 8-ми детей. Сейчас в очереди стоят 10 таких семей.

"