Posted 17 декабря 2010,, 03:17

Published 17 декабря 2010,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Губернатор ЕАО Александр Винников вручил ключи от квартиры молодой семье

17 декабря 2010, 03:17
Он проинспектировал объекты жилищного строительства

БИРОБИДЖАН. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор ЕАО Александр Винников побывал на семи объектах жилищного строительства в областном центре. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь губернатора Наталья Новосёлова, эти многоквартирные дома расположены на улицах Советская, Дзержинского, Осенняя, Пионерская и 40-летия Победы. Один из домов сдается в этом году для семей сотрудников областного УВД. Другие новостройки пока в разной стадии строительства. Но два дома на 107 квартир будут сданы уже в январе будущего года.
Подводя итоги рабочей поездки, губернатор подчеркнул: "Я еще раз убедился в том, что жилья строится много. Строители рассказали мне, что не проданными остаются лишь единичные квартиры. В целом программу по жилищному строительству в 2010 году мы успешно выполнили. Больше 50 тысяч квадратных метров жилья в этом году введено в эксплуатацию. Конечно, для нас важно, каким будет для города и области в плане строительства 2011-й и последующие годы. Считаю, что сейчас самое главное – рассмотреть и согласовать со строителями вопросы перспективного строительства. Речь идет о комплексной застройке, комплексном освоении территорий. Так в городе застраивается пока одна территория, это так называемый микрорайон "Лотос", где действительно, возводится не только жилье, но и предусмотрено строительство детского сада. В перспективе вопросы комплексного освоения новых и застроенных территорий мы намерены отдельно обсуждать с предпринимателями: по совместному финансированию подготовительных работ, обеспечению жилищно-коммунальной инфраструктуры ".
Александр Винников отметил, что спрос на жилье есть. Количество кредитов, взятых населением на приобретение квартир, увеличилось в два раза по сравнению с 2009 годом и достигло уровня докризисного 2008 года. Губернатор выразил уверенность в том, что в будущем ситуация будет улучшаться. Этому способствует ежегодное увеличение объемов строительства, что примерно на одном уровне поддерживает рынок жилья, и стабилизирует цены на него. Он подчеркнул, что главная задача - сохранить паритет спроса и предложения.
В доме номер шесть по улице 40-летия Победы Александр Винников вручил ключи от квартиры молодой семье Мочаловых, выигравшей конкурс, проведенный полтора года назад по инициативе строительной компании "Донатор" и при поддержке мэрии областного центра, возглавляемой тогда Александром Винниковым. Передав ключи хозяйке квартиры Татьяне, губернатор пожелал молодой семье счастливой жизни.
"Вспоминаю этот конкурс, который мы проводили совместно с компанией "Донатор". Из шести его участников семья Мочаловых достойно дошла до финала. Тогда ей и было объявлено о замечательном подарке – квартире в строящемся доме. И вот сегодня этот день наступил. Хочу поблагодарить генерального директора компании Игоря Гальперина за то, что благотворительный проект доведен до логического завершения. Могу сказать, что его примеру уже последовали другие предприниматели-строители. Надеюсь, что эта благотворительная эстафета будет продолжаться", - сказал Александр Винников.

"