Posted 17 декабря 2010,, 02:02

Published 17 декабря 2010,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Началось бурение скважины под проливом Босфор-Восточный

17 декабря 2010, 02:02
Будет резервная нитка газопровода до острова Русский

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — «Газпром межрегионгаз» начал бурение скважины под проливом Босфор-Восточный для прокладки резервной нитки межпоселкового газопровода от ГРС Владивостока до острова Русский.
Бурение осуществляется с двух сторон навстречу друг другу: с материковой части — со стороны мыса Назимова и с берега острова Русский. Стыковка скважин будет произведена в серединной точке перехода с помощью навигационной системы «ParaTrack». После завершения бурения заранее подготовленная и сваренная в нитку труба будет протянута через скважину. Данный способ строительства не создает препятствий для судоходства и не нарушает экосистему пролива.
«Строительство газопровода от ГРС Владивостока до острова Русский с отводом к ТЭЦ-2 входит в число важнейших для нас проектов. Это обусловлено и необходимостью активного развития инфраструктуры острова Русский в преддверии Саммита АТЭС в 2012 году», - заявил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по капитальному строительству и инвестициям Анатолий Мариничев.
Справка: ООО «Газпром межрегионгаз» ведет строительство межпоселковых газопроводов в рамках Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром». Сооружение газопровода от ГРС Владивостока до острова Русский с отводом на ТЭЦ-2 осуществляется в рамках реализации Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром». Общая проектная протяженность газопровода составляет около 34 км, в том числе по материковой части более 15 км (включая отвод до ТЭЦ-2), по острову Русский – порядка 12 км, под проливом Босфор-Восточный – свыше 6 км в двуниточном исполнении (основная и резервная).
В настоящее время строительство газопровода ведется одновременно на нескольких участках, в том числе завершаются работы по бурению скважины уникального подземного перехода под проливом для прокладки основной нитки.

"