Posted 17 декабря 2010,, 05:26

Published 17 декабря 2010,, 05:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Владивосток готов стать рыбной столицей России?

17 декабря 2010, 05:26
А также - кто стоит за митингами против перевода стрелок, что принес аномально теплый декабрь жителям Магадана в обзоре дальневосточных СМИ за 11-17 декабря

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – РИА «Восток-Медиа» продолжает следить за публикациями в периодической печати и за репортажами телекомпаний и радиостанций Дальнего Востока.


ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

О том, что Владивосток вполне может претендовать на статус одной из признанных российских столиц, заявлял еще премьер Путин на недавней партийной конференции в столице Дальневосточного федерального округа. Как пишет газета «Владивосток» в номере от 14 декабря, в кулуарах собрания идею придать «нашенскому» городу на берегу Японского моря хотя бы немного столичного лоска активно обсуждали представители федеральных структур. Так, например, сенатор Светлана Орлова предложила юридически закрепить за Владивостоком статус рыбной столицы страны. В краевой центр Приморья можно, например, перевести Росрыболовство. Хотя, как отмечает автор статьи «Столичный гамбит», куда более реальной могла бы стать идея переноса политического и экономического центра страны в Сибирь.

Пока Владивосток скорее претендует на звание обледенелой столицы. Традиционно любой снег во Владивостоке может обернуться ЧП. Не стал исключением и нынешний сезон, пишет «Новая газета во Владивостоке».

Число людей, пострадавших во Владивостоке из-за гололеда, растет с каждым днем. В некоторых травмпунктах краевого центра количество пациентов достигает 40 человек в день. В основном, жители города страдают при падении на тротуарах, лестницах и придомовых территориях. Советы любителей паркура жителям Владивостока по поводу того, как падать на льду правильно в репортаже Общественного телевидения Приморья.

За лед на дорогах Владивостока дорожники заплатят почти миллион рублей, сообщает «КП Владивосток». 15 декабря административная коллегия Приморского края оштрафовала муниципальное унитарное предприятие «Дороги Владивостока».

Политическая неделя Приморья прошла под знаком часовых поясов: 11 декабря оппозиционеры Владивостока стояли в пикете на главной площади, а 18-го в полдень выйдут туда же помитинговать против утяжки часовых поясов в пользу московских чиновников, сообщают «Дальневосточные ведомости».

Телепропаганда не в силах заглушить тревогу по поводу продолжающегося сокращения населения. Известны официальные данные недавней переписи населения: с 2002 г. число жителей Приморья уменьшилось почти на 100 тыс. человек. Почему мы стали обществом «перевернутой пирамиды» разбирался репортер газеты «Конкурент» Егор Баталов.

О казусе в эфире одной из известных американских телекомпаний пишет 16 декабря «МК во Владивостоке». Как уверяет издание, при освещении беспорядков в Москве кадры репортажа сопровождались комментариями о прошедшем во Владивостоке митинге против изменений часовых поясов под лозунгом: «Верните нам наше время!» Позже телеказус был удален с сайта телеканала.

В Приморье несколько сельских жителей содержат в своих хозяйствах животных, инфицированных опасными для человека вирусами. Чтобы никто не заразился, молоко от таких коров нужно утилизировать, а животину, как бы ее ни было жалко, забить. Сельчане этого не делают. Больные животные продолжают контактировать со здоровыми. Молоко они уничтожают тоже весьма своеобразно – они его… продают. Подробнее в материале газеты «МК во Владивостоке».

Вода за двойную плату! Минрегионразвитие внес в Правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. Предполагается, что уже с 1 января 2011 года для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, коммунальные платежи вырастут вдвое. Почему пока на деле все получается иначе: владельцы счетчиков платят дважды - жители Дальнереченска в последнее время получают квитанции с двойными тарифами. Репортаж корреспондента «Вести Владивосток» Елена Боярской.

Самый большой в истории дальневосточного судоходства контейнеровоз прибыл в порт Владивосток, сообщает Общественное телевидение Приморья. Такие суда используют в трансокеанской торговле между Японией, США, Европой и Америкой. Два причала - под одно судно. В истории дальневосточного судоходства это впервые, такой огромный по длине контейнеровоз «Диомид» - 235 метров - зашел в порт Владивосток.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Надзорным и правоохранительным органам, чиновникам и депутатам Хабаровского края пришлось на минувшей неделе сообща гасить конфликт, вспыхнувший в Амурске между предпринимателями из-за земельного участка в центре города. Накал страстей стал утихать лишь после 7 декабря, когда первый заместитель краевого прокурора Валентин Волков прибыл в районную администрацию, где провел оперативное межведомственное совещание, пытаясь выявить суть административного инцидента. В очень непростой ситуации разбирались «Приамурские ведомости».

В Хабаровском крае фактически сорван осенний призыв 2010 года. Некоторые районы признают, поставить под ружье столько юношей, сколько планировалось, в этом году не получится.

Глава Генштаба Николай Макаров в режиме видеомоста пообщался с командующими всеми четырьмя недавно образованными военными округами России на тему того, зачем и как были объединены под их единым командованием пехота, авиация и флот. Командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко заверил Генштаб, что управлять войсками и лично ему, и всем командирам стало легче. Впрочем, над новой системой управления, признают военные, еще предстоит поработать, пишет «Коммерсант Хабаровск».

В Хабаровске сгорели 15 коммерческих автобусов. Пожар произошёл в ангаре, где стояли машины. Владелец автопарка понёс миллионные убытки, но пострадали и простые хабаровчане. На линии не оказалось сразу 15 автобусов. В утренний час-пик многим пассажирам пришлось ждать общественный транспорт так долго, что они опоздали на работу. Репортаж Первого краевого.

Министерство экономического развития Хабаровского края подготовило сводный доклад о результатах мониторинга эффективности работы городских округов и муниципальных районов по итогам 2009 года. Депутат Законодательной думы Хабаровского края, член депутатской фракции партии «Единая Россия» Раиса Целобанова на страницах «Тихоокеанской звезды» проанализировала этот документ. Самой эффективной признана работа местных органов власти Хабаровска, Бикинского, Верхнебуреинского и им. П.Осипенко районов. При этом, разброс зарплат за одну и ту же работу даже в одном регионе может достигать десятков тысяч рублей. Так, например, Самые высокие начисления у муниципальных врачей Аяно-Майского района (56 395 руб.), самые низкие - у врачей Вяземского района (18 135 руб.).

В районе имени Лазо несколько военных городков, в том числе два крупных, принадлежавших в свое время авиаторам. Судьба одного из них трагична: на месте десятка пятиэтажек бывшего вертолетного соединения чернеют руины. Что предпринимают власти для обустройства оставленных военными в связи с передислокацией городков с многочисленными объектами инфраструктуры? Своими суждениями с корреспондентом «Приамурских ведомостей» делится глава муниципального района Александр Петрович Яц.

Уникальное событие, которого ждала вся страна, а произошло оно в Приамурском зоосаде имени Всеволода Сысоева, под Хабаровском. У тигриной пары Ригмы и Бархата появился детеныш. Такой случай, в России, чтобы тигр появился в неволе, в зоопарке, большая редкость! Репортаж корреспондента телерадиокомпании «Дальневосточная» Анны Леоновой.

Предложить свой вариант имени для новорожденного тигренка можно вот по этой ссылке:

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

На этой неделе, пожалуй, весь Биробиджан следил за попытками поставить главное новогоднее дерево в центральном городском парке. Большую пушистую красавицу-елку, как всегда, решили доставить из таежной глубинки в Биробиджан по воздуху. Когда вертолет начал зависать над площадкой парка культуры и отдыха, куда должна была встать зеленая гостья, произошло непредвиденное - с многометровой высоты елка рухнула на землю, пишет «Биробиджанер Штерн». Это была вторая неудачная попытка доставить елку в Биробиджан - в первый раз дерево рухнуло над тайгой. В третий же раз рисковать не стали, да и слишком дорогое это удовольствие - аренда вертолета из Хабаровска. Доставить главную елку города к месту установки поручили Биробиджанскому лесхозу на наземном транспорте.

Как пойдет развитие второго по численности населения Ленинского района ЕАО, пишет газета Ди Вох. В районе нет месторождений каких-либо особо ценных минералов, здесь вряд ли забьют нефтяные скважины. Главное богатство этой территории – земля.

Конкурс песни на языке идиш прошёл в Биробиджане, сообщают «Вести Биробиджан». По данным ЮНЕСКО в России сейчас 136 языков на грани исчезновения. В том числе идиш. Цель этого конкурса воспитание бережного отношения к древнему языку.

Жители Теплоозёрска замерзают. В многострадальном поселке, который уже успели окрестить коммунальной аномалией на карте области, опять рвутся трубы, выходят из строя котлы, а уголь отказывается гореть. В ситуации разбирался корреспондент ГТРК «Бира» Екатерина Швец.



АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В престижном районе города-курорта Анапы в Краснодарском крае, где цена одной сотки земли — примерно полтора миллиона рублей, возводится комфортабельное жилье с видом на море. Вложиться в долевое строительство квартиры в домах на улице Крылова может любой желающий, благо сдают их вовремя и дольщиков не обманывают.

На первый взгляд никакого отношения эта информация к Благовещенску и его жителям не имеет, если бы не одна интересная деталь. Основные строительно-монтажные работы на объектах, а в дальнейшем обслуживание сданных в эксплуатацию многоэтажек ведут организации, в которых трудятся бывшие сотрудники скандально известного ООО «Россия», которое оставило после себя сотни обманутых дольщиков. Расследование «Амурской правды».

Военные пенсионеры «отвоёвывают» деньги у государства, сообщает благовещенский телеканал «Альфа». Сотни амурских военных пенсионеров судятся с областным военкоматом. Оказывается, в течение 10 лет им выплачивали необоснованно заниженные пенсии. При их начислении учитывали меньший коэффициент, чем было положено. С начала текущего года почти 1 700 военных пенсионеров вернули недостающие деньги. Чтобы восстановить справедливость, каждому из них потребовалось около полугода.

«Территорией счастливых людей» назвала Тындинский район областная газета «Амурская правда». 10 декабря 2010 года исполнилось 80 лет со дня образования Тындинского района. На долю самого крупного в Амурской области района выпало немало событий: освоение территории, тяжелые годы Великой Отечественной войны, строительство БАМа, распад Советского Союза, перестройка, реформы, гласность. Тындинский район неразрывно связан с заселением и становлением Дальнего Востока и Амурской области. О перспективах этого уникального муниципального образования рассказывает глава Тындинского района Тамара Лысакова, единственная в Приамурье женщина — руководитель территории.

Спустя шестьдесят пять лет после окончания Великой Отечественной войны в селе Державинка Серышевского района нашёлся герой-ветеран. Всё это время Николай Лавошник, которого ещё в 1944-м Родина наградила медалью «За отвагу», ютится в старом деревянном доме, не имея никаких привилегий. В свои 89 лет воин-герой оказался всеми забыт. Репортаж телеканала «Альфа».

Сильные морозы в Приамурье, вот уже который день становятся главной, обсуждаемой темой, уверены репортеры телеканала «Порт Амур».

Между Хабаровском и Благовещенском будут курсировать рейсовые автобусы, сообщает телеканал «Порт Амур». Сделать это стало возможно после официального открытия трассы Чита – Хабаровск.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В области побывала правительственная делегация во главе с первым вице-премьером И. Шуваловым. Вообще-то визитами высоких лиц нас не удивишь, а на Курилах они бывают чаще, чем в иной российской глубинке. Главное, чего ждешь – какой все-таки будет результат от этих поездок? В данном случае результаты ожидаются. Какие именно в статье «Советского Сахалина».

Видеорепортаж о визите Шувалова на Кунашир областного телевидения:

Сахалинский изобретатель, географ и водолаз Иван Воронин утверждает, что нашел способ сделать электроэнергию бесплатной. Система, которую он предлагает, работает без топлива и абсолютно безвредна для окружающей среды. Репортаж сахалинской телекомпании АСТВ.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

На Камчатке присяжные оправдали гражданина США Гонтмахера, обвинявшегося в браконьерства краба на 58 млн. долларов. Но его сразу же задержали по новому делу. Подробности в материале «Вечерних вестей Петропавловска».

В неприятную историю попал глава ФАР Андрей Крайний на конференции «Единой России» в Хабаровске, где выступавшие представители КМНС Приморья и Камчатки рассказали Владимиру Путину об истинном положении вещей в наделении лимитами на лосось этих самых народов. Репортаж газеты «Рыбак Камчатки».

«Камчатское время» продолжает серию статей о запредельной коррупции в камчатской глубинке. Впечатления репортеров от поездки на берега реки Камчатки в статье «Усть-ментовский район, или Большие войны малого бизнеса».

11 декабря на Театральной площади краевого центра прошёл митинг против сокращения часовых поясов, гордо названный организаторами общегражданским.


Уже с этого началось лукавство: на самом деле торжество демократии и свободы слова, на которое собралось меньше одного процента жителей столицы Камчатского края, оказалось партийной акцией местного отделения «Справедливой России», чьи флаги сиротливо трепыхались под дождём и ветром. Местные коммунисты провели собственный митинг двумя часами раньше и протестовали совсем по другим, куда более социально значимым поводам. Местные карликовые сторонники западных демократий – «яблочники», кадеты и им подобные – разумно проигнорировали «справедливоросовское» сборище. Патриоты брезгливо отстранились от местных эсеров. Правящая партия «Единая Россия» тоже на митинг никого не делегировала.


ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Морзверобойный промысел по праву считается одним из самых экзотичных видов охоты не только на Чукотке, но и на всей планете. Хотя сами чукотские охотники, выходя в море, об экзотике думают меньше всего. Охота – это их уклад жизни, создававшийся на протяжении веков. Без него сама жизнь коренных народов побережья Чукотки невозможна. Не случайно именно Чукотский автономный округ, единственный из всех субъектов Российской Федерации, наделен эксклюзивным правом на добычу китов. Помимо морских гигантов здесь добывают нерпу, моржа, лахтака, других ластоногих. Подробности на страницах окружной газеты «Крайний север».

Только 16 муниципальных образований на Чукотке живут по уставам. 34 документа в районах противоречат законодательству, сообщает радио «Пурга».


ЯКУТИЯ

Казалось бы, прогресс не обходит стороной нашу республику, пишет корреспондент республиканской газеты «Якутия» Мария Павлова. Нанотехнологии, 3D или хотя бы сотовая связь во всех районах… А, морозу пока все нипочем! Чем севернее, тем сложнее обстоят дела с обогревом: ветхие котельные и крайне неэффективное топливо. На Полюсе холода — в Верхоянском улусе есть центральные котельные, которые до сих пор топят по старинке. Думаете, углем? Ошибаетесь, дровами!

Ревность – разрушительное и опасное чувство. История мировой криминалистики полна фактов, когда ревность, застилая глаза и помрачая разум, толкала людей на самые крайние меры. С этим чувством играть нельзя, предупреждают психологи, потому как образумить ревнивца практически невозможно. На минувшей неделе жертвой якутского «Отелло» стала 26-летняя женщина, продавец одного из ювелирных магазинов. С подробностями этого происшествия ознакомилась корреспондент «НВ» Екатерина Чемезова.


МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Эта история произошла в конце октября, но о ходе спасательной операции в районе острова Спафарьева говорят до сих пор. И будут говорить еще долго, как и о трагедии января 2009 года, когда на тенькинской трассе замерз водитель, попавший в аварию на скользкой дороге, и о летнем столкновении двух микроавтобусов с многочисленными жертвами. Люди задают одни те же вопросы - все ли было сделано для спасения, насколько оперативно и согласованно действовали все службы, призванные работать в чрезвычайных ситуациях? Статья корреспондента «Магаданской правды» Александра Мурлина.

Колыма успешно выполняет государственную программу по развитию отношений между Дальним Востоком, Сибирью и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В Пекине завершились Дни Магаданской области. Кроме презентации территории, официальная делегация во главе с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым провела около десятка встреч и переговоров с крупнейшими компаниями Китая. Колымские энергетики, горняки, рыбопромышленники, сельхозпроизводители, представители исполнительной и законодательной власти региона и ученые познакомили деловые круги Поднебесной с экономическим потенциалом Магаданской области. Подробности на страницах «Магаданской правды».

Аномально теплый декабрь спас магаданцев от привычных для этого времени года сезонных вспышек простудных заболеваний. Репортаж телекомпании МТК.

Обзор подготовил Илья Сергеев.

"