Posted 17 декабря 2011,, 05:37

Published 17 декабря 2011,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Путин в Магадане раздает обещания (видео)

17 декабря 2011, 05:37
Северянам обещаны компенсации на отдых, дешевые авиабилеты, а магаданских автомобилистов выпустят за пределы области

МАГАДАН. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин, прибывший с рабочей поездкой в Магаданскую область, посетил филиал «Аэронавигация Северо-Востока» государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации. Как сообщает официальный сайт премьер-министра, здесь Владимир Путин первым делом поинтересовался средней зарплатой диспетчеров. Ему рассказали, что специалист со стажем 15 лет со всеми надбавками получает порядка 130 тысяч рублей.

В центре управления глава правительства пообщался и с самими диспетчерами, отвечающими за различные участки воздушного пространства. Специалисты центра контролируют не только пролеты гражданских судов, но и самолетов специальных служб, а также военные борта. Например, полёты стратегических бомбардировщиков. В зоне ответственности филиала, в частности, самолеты Ту-95, отрабатывающие упражнение дозаправки в воздухе. Премьер напомнил, как сам однажды поднимался в воздух на подобном самолете: «Я уже однажды видел это дело. Интересно».

Владимир Путин поговорил с одним из диспетчеров, который контролировал зону над Северным Ледовитым океаном. В этот момент в пространство как раз влетал авиалайнер одной из иностранных компаний. Пилот вышел на связь и доложил свое местоположение и эшелон, после чего диспетчер взял самолет на контроль и установил связь с экипажем.

Разговор капитана воздушного судна и наземного специалиста проходил в присутствии Путина. «Привет ему передавайте», - сказал премьер.

Проблемы авиации обсуждались также и на встрече Владимире Путина с жителями Магаданской области. Она прошла в формате работы общественной приемной председателя партии "Единая Россия". В частности, у Владимира Путина поинтересовались, планирует ли правительство снижать возраст для участников программы льготных авиаперевозок.

"В ближайшем будущем возможно снижение и дальше. Сегодня мы договорились о том, что для женщин снизим этот возраст до 55 лет", - приводит слова премьера «Интерфакс».

"Мы, как и обещали, будем развивать эту программу, расширять за счет новых льготных маршрутов. В следующем году на программу льготных авиаперелетов из федерального бюджета будет выделено 2,5 миллиарда рублей и такая же сумма зарезервирована на 2013 и 2014 годы. С будущего года предлагается дополнить программы льготных авиаперевозок новыми маршрутами. Это - Москва-Певек, Москва-Тикси и Москва-Нарьян-Мар", - сказал Владимир Путин.

Волновали магаданцев и вопросы получения компенсаций на проезд к месту отдыха. Сейчас северяне чтобы воспользоваться этим правом вынуждены предоставлять в отделы социального обеспечения путевки в санатории или приглашения для получения такой компенсации. Однако далеко не у всех магаданцев есть возможность покупать путевки или получать приглашения. Такой порядок удивил премьера, назвавшего его "заформализованным".

"Почему нужно предъявлять кому-то какие-то документы? Я когда это предложил (выплаты компенсаций) в свое время, то исходил из того, что человек имеет право поехать, куда он хочет. Это избыточные требования, абсолютно очевидно. Мы это исправим", - приводит слова Путина агентство ИТАР-ТАСС.

Также Путина попросили пересмотреть ограничения для автомобилей, везенных в Магадан по условиям особой экономической зоны, покидать пределы области. Глава правительства пообещал снять этот запрет для уже ввезенных машин. Однако новые автомобили будут завозиться на прежних основаниях. Также Владимир Путин пообещал решить вопрос покупки техники и мебели для местной больницы.

Илья Сергеев

Фото пресс-служба правительства РФ

Видео – телеканал «Россия -24»

"