Posted 17 декабря 2011,, 09:23

Published 17 декабря 2011,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Церковь на Камчатке – объект повышенной опасности? (видео)

17 декабря 2011, 09:23
Священнослужители полуострова готовятся стать спасателями

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – На Камчатке выпустили первую группу священнослужителей, которые прошли обучение основам гражданской обороны. Как сообщает камчатское информационное агентство «Трио», 13 клириков, дьяконов и игумений из камчатских приходов православной церкви в течении пяти дней осваивали новое для себя ремесло спасателя. До спусков с вертолета и альпинисткой подготовки, конечно, дело не дошло, но локализовать пожар или специальными ножницами разрезать арматуру, чтобы освободить задавленного балкой человека, должен уметь любой священнослужитель Камчатки, уверен клирик Петропавловской и Камчатской епархии отец Виктор.

Инициативу научить служителей церкви основным навыкам обеспечения безопасности выдвинули в местном управлении МЧС. Епархиальное руководство охотно отозвалось. На курсы в учебный центр по гражданской обороне отправились служители главного городского собора и послушницы местного женского монастыря.

- Бывает, что свечка упадет, неправильно поставил ее кто-то. И пожар! - говорит игуменья женского монастыря иконы Казанской Божьей матери матушка Марфа.

На церковь, где так много источников открытого огня, преподаватели основ гражданского обороны и простые пожарные всегда смотрели, как на место повышенной опасности. А на Камчатке, где земля в любой момент может закачаться, подземные толчки могут спровоцировать, если не разрушения, то, как минимум, пожар.

- Культовых сооружений, храмов у нас в Петропавловске-Камчатском очень много, - поясняет заместитель директора камчатского учебно-методического центра по ГО и ЧС Евгений Гурочкин . - Все это - объекты с массовым пребыванием людей. И потому у нас постоянно возникают вопросы, связанные с безопасностью людей.

За 5 дней курсанты в рясах неплохо освоили самые необходимые навыки выживания в экстремальных условиях Камчатки. Научились оказывать первую помощь и даже измерять уровень радиации. После того экзаменов, каждый получил корочку инструктора по основам гражданской обороны и пакет учебных материалов. Теперь бывшие курсанты сами смогут организовать обучение работе спасателя в отдаленных камчатских приходах.

ис

Фото и видео предоставлено камчатским информационным агентством «Трио»

"