Posted 17 декабря 2012,, 03:49

Published 17 декабря 2012,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Грипп до Приморья пока не дошел, но…

17 декабря 2012, 03:49
Освежить в памяти советы медиков не помешает

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае в первую декаду декабря зарегистрировано 6786 случаев заболевания ОРВИ, случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

Ситуация по заболеваемости расценивается как обычная, показатель заболеваемости не превышает показатель эпидемического порога, сообщает РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга от больных острыми респираторными вирусными инфекциями вирусы гриппа не выделялись. Из числа вирусов негриппозной этиологии от больных выделяются антигены РС-вирусов, парагриппа, аденовирусов, бокавирусов, коровирусов, риновирусов.

Для предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать ряд правил.

С профилактической целью следует применять противовирусные препараты общего действия. Такие средства способствуют повышению иммунитета и разрушению вирусов в организме человека. Самое действенное противовирусное вещество – интерферон – белок, который в норме присутствует в крови здорового человека и помогает бороться с вирусными инфекциями. Когда иммунитет ослаблен, выработка интерферона снижена, и его необходимо получать извне. Так же прием витамина С снижает риск заболевания гриппом и ОРВИ. Предпочтительней принимать натуральный витамин С, который содержится в шиповнике, клюкве, бруснике, черной смородине, цитрусовых.

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Особенно это касается детей, которых некоторые родители любят укутывать сверх меры.

В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей или хотя бы, по возможности, сократить время пребывания в таких местах.

Необходимо избегать общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволяет уменьшить риск осложнений.

Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания.

Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным. Не следует забывать, что нет такого заболевания, как простуда. Любое острое респираторное заболевание вызывается вирусом, который опасен для окружающих.


"