Posted 17 декабря 2012,, 07:02

Published 17 декабря 2012,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Обзор газеты "Хабаровские вести" за 18 декабря

17 декабря 2012, 07:02
В завтрашнем номере городской газеты вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодняшний выпуск газеты открывает материал Нины Жигуновой «Дворец в подарок». В нем автор рассказывает о Хабаровском Дворце бракосочетания, который вместе с другими ЗАГСами отмечает 95-ю годовщину со дня создания органов записи актов гражданского состояния в России. Но есть, оказывается, у нашего дворца и собственные три юбилейные даты: 90 лет назад на Дальнем Востоке появился первый ЗАГС, и открылся он в Хабаровске. 40 лет исполнилось со дня первой регистрации во Дворце бракосочетания и 100 лет дому, в котором он располагается.
Разворот «Городских подробностей» знакомит с событиями, которые произошли в Хабаровске накануне. До 155-летия Хабаровска еще добрых полгода, а цветоводы «Горзеленстроя» уже планируют, как они оформят улицы, площади и скверы города к этой дате. А вот зимние каникулы школьников совсем близко. Для них на базе 75 учреждений образования откроются пришкольные лагеря, часть из них будут профильными. Более 100 хабаровских школьников в возрасте от 9 до 15 лет приняли участие в «Экспедиции в мир профессий». На мастер-классах ребятам показали, как строятся макеты космической станции и корабля, собираются модели отечественных самолетов, оформляются эскизы рабочей одежды для предприятий авиационной отрасли. О работе своего подразделения за прошедший год в рубрике «Время итогов» рассказала начальник управления международных связей администрации Хабаровска Татьяна Иванова.
«Вести из округов» вышли на четвертой полосе. За круглым столом в комитете по управлению Южным округом собрались представители органов власти и коммунальщики. Они решили обсудить злободневные вопросы и попытаться найти пути их решения. Обозреватель газеты Ирина Троценко выслушала обоюдные претензии, озвученные проблемы и подготовила материал, который назвала «Порядок обществу не нужен?».
Пятая страница газеты вышла под общей рубрикой «На городские темы». Внимание читателей обратит материал Ольги Черваковой «Один день в аэропорту». Автор побывала в самых недоступных для обычного пассажира местах, узнала тонкости работы специалистов по безопасности полетов, испытала на себе действие приборов, о которых обычные посетители терминала и не подозревают. Оказывается, даже багаж в аэропорту просвечивают в инфракрасных лучах, чтобы знать, что везут в чемоданах и сумках, исходит ли от них опасность? На этой же странице напечатано расписание работы городских катков и тех услуг, которые они предоставляют.
Материал Валерия Короткова «Фантазия души» в разделе «Общество», рассказывает об одном из лучших пекарей «Колос-Прома» Галине Яковенко, отдавшей родному предприятию более 30 лет.
Завершает выпуск предновогодняя страничка, на которой рассказывается, как хабаровчане встречали Новый год 100 лет назад, и как это происходит в наши дни, откуда к нам пришло слово «открытка», как ими обменивались раньше и модно ли их посылать сегодня.

Обзор подготовлен журналистами редакции газеты «Хабаровские вести»

"