Posted 17 декабря 2012,, 05:09

Published 17 декабря 2012,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Премьером Японии станет друг России?

17 декабря 2012, 05:09
Синдзо Абэ намерен заключить мирный договор с Москвой и решить курильский вопрос. Обзор МИ за 15-17 июля

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Главной новостью, касающейся Дальнего Востока, сегодня мы бы назвали сенсационное заявление японского политика Синдзо Абэ, которое он сделал на пресс-конференции по итогам победы возглавляемой им партии на парламентских выборах в Японии. «Я рассчитываю решить территориальную проблему между нашими странами и подписать мирный договор», — цитирует агентство ИТАР-ТАСС заявление, сделанное Синдзо Абэ на пресс-конференции в Токио.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/12/16/n_2668341.shtml

Либерально-демократическая партия и партия "Комейто", представляющие оппозицию, на выборах в нижнюю палату японского парламента получили большинство голосов: в общей сложности две партии получили 269 из 480 мест. В связи с этим премьер-министр Есихико Нода подал в отставку.

Теперь коротко о других значимых событиях из жизни дальневосточников, которые нашли отражение в российских СМИ за эти дни.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: регион близок к транспортному коллапсу

Приморские порты не справляются с разгрузкой топлива. На железнодорожных путях края сегодня простаивают более тысячи вагонов с углём, бензином и мазутом. В дело даже пришлось вмешаться властям края.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли региональный бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. За проект закона в третьем чтении проголосовали 24 депутата из 31, присутствовавшего на заседании.

http://rg.ru/2012/12/14/reg-dfo/budjet-anons.html

Приморский краевой суд отклонил ходатайство стороны защиты о возращении прокурору дела о незаконном отчуждении объектов недвижимости из госсобственности на сумму свыше 500 млн руб. По мнению одного из главных фигурантов дела —, утверждение стороны обвинения, что группой обвиняемых чиновников и предпринимателей руководило неустановленное лицо, выдумано и мешает ему эффективно выстроить защиту. Дело было сфабриковано с целью устранения с поста губернатора Приморья Сергея Дарькина, считает экс-руководитель территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков. Экс-глава региона, занимающий в настоящее время пост замминистра регионального развития, проходит по делу только свидетелем. Подробнее об этом читайте в газете «Коммерсант».

http://www.kommersant.ru/doc/2089833

Во Владивостоке сотрудники правоохранительных органов передали на ответственное хранение в Государственный архив Приморского края 13 книг, изданных в XIX и начале XX века. Эти книги ранее были похищены из Госархива. Самое раннее издание датируется 1830 годом. Основная часть изъятых книг - правоохранительной тематики. Например, «Алфавит судимости» содержит перечень всех осужденных в России за 1914 год. Большую ценность представляет «Полное собрание законов Российской империи».

http://dv.kp.ru/daily/26001/2928330/

"Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) приостановила подачу электроэнергии горно-химическом комбинату "Бор" - градообразующему предприятию Дальнегорска - из-за долга свыше 30 миллионов рублей, производственные мощности завода остановлены, сообщает в понедельник агентство «Прайм».

Читайте далее: http://www.1prime.ru/news/0/%7BE1D38FF1-29E5-4E5F-91C1-A722AA4F5CD6%7D.uif#ixzz2FH48nW7C

Прокуратура Приморья заинтересовалась, почему снег с городских улиц сбрасывают прямо в акваторию Амурского залива. Проверкой занялись после обращения ряда граждан, а также публикаций видеозаписей в Интернете. На ролике видно, как груженые снегом Камазы сбрасывают снег в море, затем подъезжает грейдер и заметает следы преступления. Снег с дорог считается отравленным, в нем много вредных для экологии реагентов. Для его хранения рядом с Владивостоком есть специальный карьер, но, судя по всему, некоторые подрядчики решили этим пренебречь и избавляются от снега прямо у залива. Летом на берегах Амурского залива отдыхают тысячи горожан.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: четвертый «русский стеллс» пошел

Состоялся первый полет четвертого опытного образца истребителя пятого поколения ПАК ФА. Перспективный авиационный комплекс пятого поколения — ПАК ФА — завоевывает российское небо. Четвертый опытный образец истребителя успешно совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. Самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан. Под его управлением истребитель провел в воздухе 40 минут и благополучно приземлился на заводском аэродроме. Во время полета была проведена проверка устойчивости истребителя, оценка работы силовой установки. В целом конструкторы остались очень довольны. ПАК ФА отлично показал себя на всех этапах летной программы.

Хабаровское краевое отделение «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) приостановило свою деятельность на прошлой неделе. На общем собрании было решено создать городское отделение. Это вынужденная мера. Краевое отделение выселяют из помещения по ул. Муравьева-Амурского, 27 (краевая собственность), которое оно занимало более двадцати лет. Краеведы решили, что со сменой статуса, их приютит мэрия Хабаровска.

http://hab.mk.ru/article/2012/12/17/788133-voopiik-vopit.html

Благотворительная организация "Зеленый дом" ищет финансовую поддержку. В сложном положении НКО оказалась после того, как в октябре в России была прекращена деятельность американского агентства USAID. Для "Зеленого дома" оно было стратегическим партнером. В надежде, что проекты развития села найдут поддержку властей, организация сняла о себе фильм. Его презентация пройдет во всех российских регионах. Итоги многолетней работы подвели сегодня, на конференции под названием "Друзья села". Репортаж хабаровской телекомпании 6-тв.

Новый рабочий поселок появился в Хабаровском крае. Расположился он примерно в двухстах километрах от Охотска. Население там - на сто процентов мужское. Род деятельности у всех один - добыча драгоценной руды, из которой получают золото и серебро.

В Комсомольске-на-Амуре жертвами сильного пожара стали 4 человека, один пострадал. Тела погибших — трех женщин 60-ти, 50-ти и 30-ти лет, а также 70-летнего мужчины — нашли пожарные.

http://www.ntv.ru/novosti/389076/#ixzz2FHBwa8IX

Мама погибшего в самолете мальчика рассказала подробности и причины происшествия. Четырехлетний Ярик Зарипов вместе с родителями возвращался домой из Израиля, где должен был проходить очередной курс лечения. Однако врачи от повторной операции отказались, сказали, что мальчик слаб и не выйдет из наркоза. В самолете рейсом «Москва-Хабаровск» мальчик скончался. Только корреспондентам хабаровской телекомпании «СЭТ» удалось получить интервью мамы Ярика, которая очень переживает из-за многочисленных слухов и домыслов, распространяемых в СМИ.

В Хабаровском крае в начале декабря убран последний гектар урожая сои. Средняя урожайность сои составила 12,9 центнеров/га, что на 1,3 центнеров/га больше, чем в 2011 году.

Хабаровскими нефтепродуктами будут управлять из Владивостока. Росимущество внезапно объявило, что трубопровод от хабаровского НПЗ к малому аэропорту, по которому идут поставки авиационного топлива, используется неэффективно. За 15 лет его эксплуатации государство не получило ни копейки. Был объявлен аукцион и его выиграл единственный участник – владивостокская компания Транссервис, которая по данным газеты «Коммерсант» зарегистрирована по несуществующему адресу. Как сообщил „Ъ“ источник в ХНП, передача керосинопровода странной фирме может привести к росту цен на авиационное топливо. Поскольку «Транссервис» не имеет лицензии, позволяющей эксплуатировать пожароопасный объект, он, скорее всего, будет сдан в субаренду «Хабаровскнефтепродукту». Цена на авиационное топливо взлетит из-за включения в цепочку нового посредника. А цены на билеты в малом аэропорту Хабаровска и без того – заоблачные. До Чумикана, например, добраться можно за 13 тысяч рублей в одну сторону. Подробнее о конфликте вокруг трубопровода читайте в дальневосточном приложении к газете «Коммерсант».

http://kommersant.ru/doc/2088575

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: тут хотят окончательно запретить самогон

Депутаты законодательного собрания Еврейской автономной области внесли в Госдуму законопроект о запрете сбыта и изготовления с целью сбыта самогона. Нынешнее законодательство уже и так запрещает оборот самогонной продукции, однако авторы документа хотят конкретизировать, что именно нужно считать таковой продукцией, а также прописать наказание для граждан за торговлю ею.

http://www.kommersant.ru/doc-y/2091612

Собрание депутатов Ленинского сельского поселения Еврейской автономной области в связи с обращениями граждан публикует открытое письмо полномочному представителю Президента РФ с просьбой о ходатайстве перед Президентом РФ о возвращении "зимнего" времени, сообщает корр. РИА ЕАОmedia со ссылкой на муниципальную газету "Амурская нива".

http://eaomedia.ru/news/eao/16.12.2012/245951/vernut-zimnee-vremya-planiruyut-chinovniki-leninskogo-rayona-eao.html

В селе Нижнеленинское Еврейской автономной области начал работу понтонный мост, сооружение соединяет российскую границу с китайским городом Тунцзян.

http://www.rg.ru/2012/12/17/reg-dfo/pereprava-anons.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: скончался старейший мэр России

Марк Шульц, мэр Тынды Амурской области, который на посту главы северной столицы Приамурья пробыл 18 лет, скончался вечером в пятницу, в возрасте 77 лет. В мэрии Тынды сообщили, что в пятницу Шульц пробыл до самого вечера на работе, а когда вернулся домой, то почувствовал себя плохо. В конце дня планировалось, что мэр примет участие в городском мероприятии, но, к назначенному времени он не появился, и, на звонки не отвечал. Мужчина находился дома один, поскольку его супруга проходила в столице курс лечения. Тогда, когда друзья мэра и врачи смогли попасть к нему в квартиру, помочь мужчине уже было нельзя.

http://fwnews.ru/proisshestviya/skonchalsya-starejshij-mer-rossii

Для амурской малой авиации открылись большие перспективы. На аэродроме Свободного был сдан в эксплуатацию первый на всем Дальнем Востоке ангар для ремонта небольших воздушных судов. Раньше авиаремонтный завод был в Хабаровске, но его снесли, как неперспективное производство, и чинить маленькие самолеты приходилось в западной части страны.

Амурского семиклассника наградят за спасение друга, провалившегося под лед. Администрация поселка готовит письмо в адрес начальника МЧС с просьбой поощрить мальчика.

http://www.kp.ru/online/news/1321613/

Один из мужчин, найденных в тайге, признался в каннибализме, сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» руководитель следственного отдела по городу Нерюнгри Дмитрий Мурашко. 11 декабря вертолёт МЧС со следователями на борту совершил облёт тайги в местности, где потерялись четверо рыбаков. Вместе с представителями госорганов в облёте участвовал один из двух обнаруженных рыбаков. Один из мужчин в ходе проведения следственных действий сознался на прошлой неделе, что употреблял в пищу человеческое мясо. Как сообщает одно из местных СМИ, своего товарища мужчины съели после того, как он умер своей смертью – замёрз. Погиб мужчина своей смертью или был убит, покажут результаты экспертизы.

http://www.amur.info/news/2012/12/17/4.html

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: «Амурскую» могли утопить волны-убийцы?

В областном центре открылся Всероссийский центр по изучению волн-убийц. Не исключено, что именно эти волны виновны в большинстве последних кораблекрушений, имевших место на Дальнем Востоке в последнее время. Ученые предполагают, что сухогруз «Амурская» мог пойти на дно после встречи с волной-убийцей. За подробностями корреспондент сахалинской телекомпании АСТВ Ольга Вашлаева отправилась к директору Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Борису Левину.

Водолазы осмотрели корпус теплохода "Мелоди", севшего на мель у берегов Сахалина, и обнаружили у него повреждения ниже ватерлинии: в районе трюма номер три – трещину шириной 2-3 сантиметра и длиной около метра; в районе трюма номер два — пробоину шириной до 40 сантиметров и длиной полтора метра. Как передает ИТАР-ТАСС, в одном из трюмов появилась забортная вода. Накануне, в четверг, велась ее откачка, сегодня эта операция продолжится. Также запланирована проверка корпуса судна изнутри на наличие повреждений.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=983242

Оштрафован житель Поронайска, ударивший полицейского топором по ноге.

http://www.sakhalin.info/news/79890/

Представитель министерства лесного и охотничьего хозяйства области сообщил, что Сахалинским охотникам пришлось застрелить медведя, которые до сих пор не лег в спячку, и, соответственно представлял для людей угрозу. Местные жители рассказали о хищнике, который бродит на окраине села Петропавловское Анивского района, на юге Сахалина. В указанный район выехали специалисты, которые и отстрелили животное.

http://fwnews.ru/interesnoe/oxotniki-zastrelili-medvedya-shatuna

В холмском детском саду открылась первая в области студия рисования песком. Незадолго до Нового года малыши учатся строить свой собственный, пусть и песочный, мир под присмотром педагогов и Деда Мороза.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: Толбачик – предвестник конца света?

На Камчатке извергается Плоский Толбачик. Особо чувствительные считают извержение предвестником объявленного конца света, а другие над этим хохочут и спешат поджарить на вулкане яичницу.

Формирование краевого правительства завершено на Камчатке. На свои должности были переназначены заместитель губернатора Николай Пегин и руководитель агентства по внутренней политике Виктор Степанов, сообщает «АиФ-Камчатка».

http://www.kamchatka.aif.ru/politic/news/55755

Прокуратура Камчатского края потребовала от операторов связи, предоставляющих свои услуги на территории края, заблокировать сайты, на которых размещен фильм "Невиновность мусульман".

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=368418&sec=1672

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ и ЧУКОТКА: на Колыме – нехватка педагогов

В системе образования Колымы сложилась критическая ситуация с кадрами. Подъемные, при помощи которых власти пытаются привлечь молодых педагогов в отдаленные поселки, способствуют развитию психологии «временщиков».

Колымские птицеводы отправились в европейский Ганновер за новыми технологиями, которые помогли бы улучшить технологии производства мяса и яиц в Магаданской области.

В посылке, прибывшей из Китая в Магадан, таможенники обнаружили наркотики.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=368374&sec=1672

В национальном эскимосском поселении Новое Чаплино Провиденского района Чукотского автономного округа проходят мероприятия, посвящённые 80-летию первого эскимосского букваря. Первый эскимосский букварь "Хванкути игапут" ("Наша книга") появился в 1932 году. Среди иллюстраций к азбуке, помимо эпизодов и элементов традиционной жизнедеятельности чукчей и эскимосов, представлены портреты советских вождей.

http://nazaccent.ru/content/6232-na-chukotske-prazdnuyut-80-letie-pervogo-eskimosskogo.html

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): тут мечтают проложить новые линии связи

Город Ленск с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства республики Александр Борисов. Здесь обсуждались вопросы внедрения новейших информационных технологий в якутской глубинке. Сейчас правительством республики ставится вопрос перед министерством связи и массовых коммуникаций об организации волоконной линии связи Алдан-Олекминск-Ленск-Мирный. Это позволит в несколько раз увеличить пропускную способность каналов связи в Якутии.

Чтобы вступить в республиканскую адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов, собственникам жилья необходимо самим проявить инициативу, соблюсти множество требований и оплатить 5 % от стоимости ремонта. Жители 48 квартирного дома в Зырянке не побоялись хлопот и в итоге выиграли: сейчас под их домом производится укрепление фундамента.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото – ИТАР-ТАСС, Дмитрий Астахов

"