Posted 16 декабря 2012,, 22:50

Published 16 декабря 2012,, 22:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Развитие культуры и спорта повысит качество жизни дальневосточников

16 декабря 2012, 22:50
У человека должна быть возможность удовлетворять духовные потребности

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Культура и спорт – две важные составляющие в жизни общества. Кроме денег и работы, у человека должна быть возможность удовлетворять духовные потребности, вести здоровый образ жизни. Причем, возможность получать все это на качественном уровне. Возможно ли эту сторону жизни на Дальнем Востоке поднять до столичного уровня?

«Этот вопрос актуален не только для Дальнего Востока. Ненормально, когда высокий уровень спорта и культуры присущ исключительно центральным регионам, да и то не всем, - комментирует ситуацию депутат Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва по списку Приморского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России» Сергей КУШНЫРЬ. -Ведь в итоге одаренные дети уезжают в Москву, Петербург, чтобы заниматься спортом, обеспечить себе достойную карьеру.

То же самое и с культурой. Да у нас есть кинофестиваль, бывают интересные гастроли, у нас хороший театр имени Горького, но этого мало.

Стимулирование к переезду на Дальний Восток спортсменов и деятелей культуры, заинтересованных в повышении профессионального статуса и ускоренном получении очередного звания (мастер спорта, заслуженный артист и пр.) в корне изменит ситуацию. Как и создание на Дальнем Востоке спортивных федераций, новых театров, проведение фестивалей и крупных спортивных турниров, учреждение премий в сфере культуры, искусства и спорта.

Это приведет к бурному развитию спорта, к востребованности работников культуры, музыкантов, художников, литераторов здесь, на Дальнем Востоке, а не в столичной дали. И, разумеется, это существенно повысит качество жизни дальневосточников».

"