Posted 17 декабря 2012,, 08:03

Published 17 декабря 2012,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Тында простилась со старейшим мэром России

17 декабря 2012, 08:03
Марк Шульц руководил северной столицей Приамурья 17 лет

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Тынде сегодня простились с мэром северной столицы Приамурья Марком Шульца. Он считался одним из старейших руководителей российского муниципалитета. Ему было 77 лет. В марте он одержал убедительную победу на выборах, заняв пост мэра Тынды в пятый раз. Всего же Марк Шульц руководил столицей БАМа полных 17 лет.

В мэрии Тынды сообщили, что в пятницу Шульц пробыл до самого вечера на работе, а когда вернулся домой, то почувствовал себя плохо. В конце дня планировалось, что мэр примет участие в городском мероприятии, но, к назначенному времени он не появился, и, на звонки не отвечал. Мужчина находился дома один, поскольку его супруга проходила в столице курс лечения. Тогда, когда друзья мэра и врачи смогли попасть к нему в квартиру, помочь мужчине уже было нельзя.

Сегодня в администрации Тынды прошла церемония прощания с Марком Шульцем. Проводить в последний путь мэра собрались губернатор Приамурья Олег Кожемяко, представители правительства, Законодательного собрания Амурской области и тысячи тындинцев. Как сообщает корреспондент приамурского агентства «Порт-Амур», накануне местные жители скупили все живые цветы в магазинах.

— Замечательный человек, который душой и сердцем радел за этот город, за интересы его жителей, который всю свою сознательную жизнь посвятил БАМу. Благодаря его настойчивости в городе заработала программа переселения из ветхого и аварийного жилья. За последние четыре года совместной работы ему удалось запустить в работу горнолыжный спуск, современный кинотеатр, новую поликлинику, детский сад. Много осталось и планов, — отметил в прощальной речи губернатор Олег Кожемяко. — Тында и Марк Борисович — два неразделимых понятия. Он будет жить в памяти тех, кто начинал с ним работать, и тех, кто при нем вырос и получил путевку в жизнь. Память о нем будет передаваться из поколения в поколение.

После церемонии прощания траурная процессия прошла по центральной улице города Красная Пресня. Марка Шульца похоронили на старом кладбище рядом с могилой отца Сейчас город временно возглавляет первый заместитель мэра, исполняющий обязанности мэра — Евгений Черенков. Новый руководитель Тынды будет избран примерно через полгода.

ИС

Фото - http://portamur.ru/news/detail/mera-severnoy-tyindyi-marka-shultsa-provodili-v-posledniy-put/

"