Posted 16 декабря 2012,, 22:36

Published 16 декабря 2012,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Комсомольском заповеднике подвели итоги работы по гранту "Сезон без браконьеров"

16 декабря 2012, 22:36
Речь шла об изучении и сохранении редких видов в заказнике "Удыль", экологическом воспитании

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Итогам работы по гранту по программе «Заповедники и национальные парки России» от Всемирного фонда дикой природы и компании Amway подвели на пресс-конференции в Комсомольском заповеднике.
Заместитель директора по экопросвещению заповедника Е. Кондратьева рассказала, какие природоохранные и эколого-просветительские работы были осуществлены в процессе реализации проекта.
Главной «площадкой» для его воплощения стал Ульчский район Хабаровского края, где расположен федеральный заказник «Удыль» (водно-болотное угодье международного значения), переданный в 2009 году под охрану Комсомольскому заповеднику.
В нынешнем году охрану заказника Удыль осуществлял с весны до поздней осени заповедный теплоход «Родник», который специнспекция заповедника установила у единственной дороги, ведущей в заказник. Постоянное присутствие инспекторского состава на охраняемой территории позволило снизить количество нарушений и браконьерства.
Также благодаря гранту удалось изготовить и установить 25 современных аншлагов, с помощью которых удалось обозначить границу заказника на въезде на территорию. Для информирования всех местных жителей, проживающих в непосредственной близости от территории заказника, в центральных местах поселков Солонцы, Богородское, Дуди, Саввинское и Кольчем были установлены информационные баннеры, которые стали настоящим украшением поселков.
О работе, проделанной в рамках научных исследованиям на заповедных территориях, рассказал собравшимся заместитель директора по науке кандидат биологических наук Г. Ван. За полевой сезон удалось провести учеты численности редких видов птиц на территории Комсомольского заповедника и заказника Удыль, а также провести картирование гнезд белоплечего орлана – уникальной птицы, занесенной в Красные книги всех уровней от краевой до Международной.
К этим работам были привлечены ведущие орнитологи страны. Также в ходе реализации проекта была составлена карта, включающая 16 ландшафтных единиц и отражающая все разнообразие биотопов заказника. Она была получена на основе спутниковых снимков и стала мощным инструментом эффективного планирования и организации природоохранной и научной деятельности.
Результаты анкетирования показали, что большинство местных жителей знают о существование в их районе федерального заказника, но слабо представляют объекты охраны. Восполнить это пробел помогло проведенная в этом года работа с местными жителями. Для учащихся школ работниками заповедника были проведены интерактивные образовательно-игровые программы «В царстве водно-болотных угодий» и «Схватка с огнем» с распространением наклеек по сухоносу.
Привлечь дополнительное внимание учащихся и учителей к проблемам сохранения редких видов водно-болотных угодий помог творческий конкурс. Большая работа по экологическому просвещению был проведена с охотниками Ульчского и Комсомольского районов. В качестве приложения к охотничьей путевке каждый охотник получил двухстороннюю пропагандистскую листовку: одна ее сторона была посвящена лесным пожарам, а вторая редким видам птиц: силуэтами, кратким описанием и информацией за отстрел редких видов.
Наиболее значимым событием по проекту стала съемка документального фильма «Озеро Удыль», презентация которого состоялась в рамках пресс-конференции.

Фото Юлии Швецовой
лз

"