Posted 17 декабря 2012,, 03:26

Published 17 декабря 2012,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В районы Хабаровского края вылетел первый в России почтовый самолет (фото и видео)

17 декабря 2012, 03:26
"Летающий почтальон" везет на борту более 1,5 тонн писем и посылок

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре вылетел первый в России почтовый самолет, перевозящий более 1,5 тонн груза на борту. Ознакомиться с новинкой в аэропорт прибыл губернатор края Вячеслав Шпорт, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Чешский самолет Л-410 зафрахтован «Почтой России» у ДОСААФ. Благодаря регулярным рейсам в северные районы Хабаровского края, решится проблема с доставкой почты. Вначале почта будет доставляться из Хабаровска в Комсомольск, где и будет базироваться новый самолет.
На первом этапе он будет летать в Николаевск, район имени Полины Осипенко, Богородское, Херпучи, Чумикан, Аян, Нелькан.
Как рассказал начальник отдела авиации «Почты России» Сергей Крупнов, самолет будет перевозить не только письма и бандероли, но, при необходимости, медикаменты и продукты в отдаленные поселения. Привлекать технику планируют также для тушения лесных пожаров и транспортировки больных.
«Сейчас экипаж самолета прилетел из Москвы, но в будущем, когда появятся другие машины, мы будем привлекать наших летчиков, которым маршруты в районы хорошо знакомы. Мы также готовим соглашение с авиакомпаниями, чтобы техника бесперебойно снабжалась топливом. В итоге проблема бесперебойной доставки почты в отдаленные районы будет решена, а стоимость услуг не повысится», — подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.

Артем Красиков
Фото автора

Видео пресс-службы краевого правительства





"