Posted 17 декабря 2012,, 01:33

Published 17 декабря 2012,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В справках о доходах и имуществе приморских депутатов содержались ошибки

17 декабря 2012, 01:33
Больше всего проблем с автотранспортом: всплывают автомобили, проданные 10-15 лет назад, не снятые с учета

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Законодательном Собрании состоялось заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами краевого парламента.

Комиссия создана постановлением краевого парламента, в ее состав входят депутаты фракций, представленных в Законодательном Собрании. Председателем комиссии является вице-спикер Джамбулат Текиев.

Заслушав представителя Прокуратуры Приморского края и самих депутатов, комиссия вынесла решение о том, что 15 депутатов Законодательного Собрания, осуществляющих полномочия на постоянной основе представили в 2012 году в комиссию неполные и (или) недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011 год, а также данные сведения в отношении своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В соответствии с постановлением Законодательного Собрания от 29.02.2012 № 78 "О представлении депутатами Законодательного Собрания Приморского края сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" депутаты предоставили письменные пояснения и дополнительные материалы, касающиеся выявленных нарушений. Комиссия заслушала пояснения депутатов по существу вопроса и установила, что факты, изложенные в информации прокуратуры Приморского края по проверке достоверности сведений депутатами Законодательного Собрания, а также соблюдение депутатами Законодательного Собрания установленных ограничений и запретов подтвердились.

"Мы взаимодействуем с Прокуратурой Приморского края и приветствуем их участие в проверке данных, - комментирует ситуацию заместитель председателя Законодательного Собрания Джамбулат Текиев. - Как только мы получили информацию о том, что ряд депутатов нарушили законодательство, сразу собрали комиссию. Рассмотрели каждый случай, получили объяснительные депутатов. Большинство нарушений связаны с расхождением в базе данных. Например, в налоговой и в бухгалтерии предприятий информация о доходах за год расходится, справки БТИ часто представляют площадь жилых помещений не так, как отражено в документах, которые находятся на руках. Прописка, проживание, регистрация - депутаты не вникают в разницу понятий. Есть также непонимание пункта "использование несовершеннолетними детьми жилых помещений". Но больше всего проблем с автотранспортом. Всплывают автомобили, проданные 10-15 лет назад, не снятые с учета. Все вопросы, озвученные прокуратурой, мы посмотрели, депутаты согласились с претензиями. Есть рекомендации и разъяснения, как заполнять декларацию, обяжем депутатов их изучить и использовать, чтобы претензий к депутатам было, как можно меньше".

По мнению старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Приморского края Василия Скорика, отдельные депутаты недобросовестно относятся к обязанности отчитываться о доходах и имуществе, запрашивают информацию в последний день подачи сведений. Определяющим также является факт того, что многие депутаты впервые подавали сведения на членов семьи. На вопрос о мерах воздействия к нарушителям, старший прокурор, сказал о придании фактов недостоверной и неполной информации публичности. "Решение комиссии будет опубликовано на сайте и в газете. Мнение населения о депутате изменится. Плохо, когда человек легко относится к своим обязанностям, вообще, и в частности - к обязанностям, возложенным на него законодательством. В период выборов такая оценка может иметь решающее значение", - прокомментировал старший прокурор.

Более полная информация по данному вопросу будет опубликована в "Приморской газете" и в разделе "Депутаты" на официальном сайте Законодательного Собрания Приморского края zspk.gov.ru

"