Posted 17 декабря 2012,, 04:34

Published 17 декабря 2012,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Во Владивостоке торговали прекрасными, но очень опасными цветами

17 декабря 2012, 04:34
Специалисты Россельхознадзора среагировали вовремя

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В расположенном на площади Луговая во Владивостоке крупном цветочном павильоне реализовывалось несколько сотен хризантем, заражённых карантинным заболеванием растений, которым является белая ржавчина хризантем.

В результате проведённого Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой и управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области совместного контрольно-надзорного мероприятия, в крупном цветочном павильоне, расположенном в цокольном этаже пешеходно-торгового перехода на площади Луговая выявлено три факта реализации заражённой цветочной продукции, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства.


Проведённые специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора исследования показали, что во всех трёх случаях цветы были заражены карантинным для Российской Федерации заболеванием растений, которым является белая ржавчина хризантем.

В настоящее время все заражённые цветы в количестве 214 штук изъяты и помещены на изолированное хранение. Возбуждено несколько дел об административном правонарушении.

По информации специалистов карантина растений, заболевание «белая ржавчина хризантем» повреждает все растения из рода хризантем, и является одним из наиболее опасных и трудно искореняемых заболеваний декоративных цветочных культур.

"