Posted 17 декабря 2013,, 05:55

Published 17 декабря 2013,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Льготникам добавят денег на лекарства

17 декабря 2013, 05:55
Новый законопроект прокомментировали в департаменте здравоохранения Приморского края

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, который повышает норматив затрат на приобретение лекарств для льготников до 671 рубля. Речь идёт о гражданах, которые получают от государства социальную помощь в виде лекарств и медицинских изделий по рецептам врача, а также получают специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, предлагаемый законопроект устанавливает ежемесячный максимальный размер финансирования на будущий год. Сейчас этот норматив составляет 638 рублей в месяц. Новые нормативы учитывают уровень инфляции. Планируется, что вступить в силу документ может 1 января 2014 года.

На сегодняшний день в Приморском крае численность получателей необходимых лекарственных препаратов, предоставляемых в виде набора социальных услуг, составила 39 258 человек.

С начала года в крае выписано и обслужено более 195 тысяч рецептов для этой категории.

Рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, в Приморском крае нет. «Все медикаменты льготники получают своевременно и в полном объёме», - подчеркнули представители департамента.

Также в департаменте отметили, что потребности отдельных категорий граждан по программе высокозатратных нозологий в дорогостоящих лекарственных препаратах удовлетворены на 100 процентов.

Пресс-служба приморского губернатора напоминает, что обеспечение населения льготными лекарствами находится под личным контролем Владимира Миклушевского. Ещё в марте он дал поручение вице-губернатору Ирине Васильковой проверять наличие лекарств в аптеках, контролировать выделение лекарственных препаратов аптекам и регулирование цен. Все эти меры позволили стабилизировать ситуацию с льготным лекарственным обеспечением в Приморье.

"