Posted 16 декабря 2013,, 20:30

Published 16 декабря 2013,, 20:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Медицинские учреждения Приморья войдут в новый пилотный проект

16 декабря 2013, 20:30
О дистанционной лучевой диагностике пока заявили только пять российских регионов

В Приморском крае готовится пилотный проект по созданию системы дистанционной лучевой диагностики. Ключевые вопросы реализации данного проекта обсуждались на совещании под председательством вице-губернатора Павла Серебрякова.

Планируется, что реализация проекта начнётся при участии компании «Ростелеком» в ближайшие дни на базе нескольких медицинских учреждений, где имеются компьютерные и магнитно-резонансные томографы. Снимки, сделанные аппаратами, при необходимости будут направляться по специализированным каналам связи в реабилитационный лечебный центр Министерства здравоохранения РФ для консультации по диагностике заболеваний.

Наличие высококлассной диагностической аппаратуры иногда опережает число подготовленных квалифицированных специалистов. «Аппаратуру гораздо легче приобрести, чем подготовить профессионала, которому нужны годы для накопления практических знаний по корректной диагностике изображений», - отметили важность идеи в департаменте здравоохранения.

В рамках проекта приморские врачи смогут получать дополнительную консультацию от московских специалистов реабилитационного лечебного центра Минздрава РФ. Таким образом, консультационные центры должны решать задачу уточнения диагностики, говорят эксперты.

Ключевыми при создании таких центров, по мнению представителей «Ростелекома», являются два фактора: наличие специалистов, способных в круглосуточном режиме оказывать оперативные консультации, и инфраструктуры.

Вице-губернатор Павел Серебряков, курирующий здравоохранение, отметил важность проекта для нашей территории. Он дал поручение специалистам департамента здравоохранения в ближайшее время определить участников проекта среди лечебных учреждений края.

Подобный проект реализуется только в пяти регионах России - в Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской, Иркутской и Костромской областях.

"