Posted 17 декабря 2013,, 09:05

Published 17 декабря 2013,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На Сахалине проверяют детсады

17 декабря 2013, 09:05
Детсадовцы из южносахалинской "Белоснежки" успешно справились с учебной тревогой

Сотрудниками госпожнадзора были проверены места с массовым пребыванием людей к новогодним праздникам. Сегодня в детском саду № 54 "Белоснежка" в Южно-Сахалинске сработала учебная пожарная сигнализация, сообщает Сах.ком.

Сигнал тревоги в детском саду прозвучал в разгар занятий. Воспитатели быстро собрали детей и организованно вывели на улицу. Эвакуация 187 ребятишек и 22 работников заняла чуть более пяти минут.

"Это хороший результат, - рассказывает Евгения Сомова - начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности Южно-Сахалинска. - Ответственные за пожарную безопасность и персонал образовательного учреждения хорошо знают алгоритм действий по сигналу тревоги, звонок на пульт 01 поступил своевременно. Системы автоматической противопожарной защиты и оповещения находятся в исправном состоянии. Сигнал тревоги не испугал ребятишек, они слышали его раньше.

В ходе тренировки инспекторами пожарного надзора была дана оценка действиям персонала по эвакуации детей, проверена исправность систем автоматической противопожарной защиты и оповещения при пожаре.

"Всего в рамках проверки мест с массовым пребыванием людей к новогодним праздникам надзорными органами проверено 84 объекта. Серьёзных нарушений выявлено не было", - рассказала Евгения Сомова.

Школы, детские сады, учреждения дополнительного образования традиционно являются объектом особого внимания для инспекторов государственного пожарного надзора. Это не просто место массового пребывания людей - в критической ситуации дети, в отличие от взрослых, имеют меньше шансов быстро спастись. Чтобы избежать паники, все действия в случае пожара или любого другого происшествия должны быть отработаны до автоматизма. Именно для достижения этой цели с ребятами регулярно проводятся тренировки по эвакуации из здания, сообщает Сах.ком со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Сахалинской области.

"