Posted 17 декабря 2013,, 00:55

Published 17 декабря 2013,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На Сахалине вливаются в спорт

17 декабря 2013, 00:55
В 2014 году на развитие спорта в Углегорском районе будет выделено 2 миллиона рублей

Спортивный календарь этом году в Углегорском районе получился насыщенным. Проведено 47 соревнований районного уровня, спортсмены района участвовали в 32 первенствах областного уровня и в 12 дальневосточных и всероссийских турнирах, сообщает Сах.ком.

- В общей сложности во всех этих соревнованиях участие приняло более 1600 спортсменов района, - говорит заместитель начальника отдела по культуре, спорту и делам молодёжи Д. Осипов. - Нам здесь более всего важно то, что подавляющее число участников - дети и подростки до 18 лет. Потому что приоритетом в своей работе является для нас вовлечение в занятия спортом молодёжи района.

Со следующего года планируется проводить волейбольный и баскетбольный турниры между командами образовательных учреждений района.

Заказаны две мобильные баскетбольные стойки для районного спортивного комплекса "Углегорский", которые можно будет выставлять на подходящем асфальтовом покрытии и давать ребятам возможность совершенствоваться в стритболе в любое удобное для них время.

Для "Углегорского" также заказаны новые тренажёры для комплектации тренажёрного зала, баскетбольные, волейбольные, футбольные мячи, платформы для занятий фитнесом, новый теннисный стол, волейбольные стойки, ринг и стойки для бокса, пневматические винтовки. В ДЮСШ Шахтёрска поступят трико, ботинки, маты для секции вольной борьбы, футбольные мячи, а также тренажёры для занятий пауэрлифтингом.

Всё это будет закуплено на областные деньги, но при участии района (софинансирование) в размере 5,3 процента.

Во время празднования Дня физкультурника в этом году впервые проведены богатырские забавы. В День молодёжи, кроме стритбольного турнира, состоялись соревнования по настольному теннису. Проведено несколько больше состязаний, чем обычно, для инвалидов. К традиционной спартакиаде добавился спортивный фестиваль инвалидов - в личном и командном зачёте.

В 2013 году в Шахтёрске с успехом прошёл областной турнир по вольной борьбе в честь заслуженного тренера России Николая Карпенко - основателя этого вида спорта в Углегорском районе. На хоккейной площадке спортивного комплекса "Углегорский" проводились игры отборочного этапа Всероссийского фестиваля любителей хоккея. В эти выходные на базе "Углегорского" состоялся ещё и областной турнир по волейболу в честь Дня Конституции.

Отмечен уходящий год увеличением числа кандидатов в мастера спорта России. В 2013 году в районе подготовлено ещё три кандидата: двое из них - прыгуны с трамплина Аркадий Налобин и Артем Комаров, третий - Юрий Ким, выступающий в соревнованиях по пауэрлифтингу. Самыми "медальными" видами спорта в уходящем году стали вольная борьба, прыжки с трамплина, баскетбол, бокс, настольный теннис, пауэрлифтинг, мотоциклетный спорт, бильярд.

Жители района смогли принять участие в церемонии эстафеты Олимпийского огня, прошедшей в Южно-Сахалинске. На это торжественное мероприятие администрациями Углегорского муниципального района и Шахтёрского городского поселения было отправлено более 80 человек. В путешествии Олимпийского огня непосредственное участие приняли Игорь Че и Денис Веселов.

На 2014 год в бюджете Углегорского района заложено около 2 миллионов рублей на развитие спорта. Это почти вдвое больше, чем предусматривалось по данной программе в текущем году. Такая финансовая политика позволит расширить турнирный календарь района. Уже с января районная детская хоккейная команда примет участие в соревнованиях детской хоккейной лиги области. Это будет второй этап соревнований, который позволит принять ребят из других районов на площадке районного спортивного комплекса "Углегорский".

В новом году готовится к проведению спартакиада учреждений района.

В этом году заканчивается капитальный ремонт спортивного зала в ДЮСШ Шахтёрска. В 2014 году намечены работы в районном спортивном комплексе "Углегорский". На следующий год перенесены работы по организации строительства в районе крытого катка.

С выходом постановления правительства Сахалинской области № 448 от 09.08.2013 строительство в Шахтёрске стадиона со спортивными площадками при ПУ № 19 и в Углегорске физкультурно-спортивного комплекса с бассейном откладывается на неопределённый срок.

С другой стороны, область идёт навстречу в решении задачи обновления спортивных площадок при образовательных учреждениях района. Комитетом Сахалинской думы по спорту, туризму и молодёжной политике нам предоставлено четыре варианта проектно-сметной документации на возведение при школах новых спортивных комплексов.

"