Posted 17 декабря 2013,, 10:01

Published 17 декабря 2013,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Пенсионерам Приморья предлагают поучиться

17 декабря 2013, 10:01
Освоить новые специальности можно в центрах занятости

С начала года в центры занятости Приморья обратились около 3 тысяч граждан предпенсионного возраста. Вместе с поиском подходящих вакансий соискателям предлагают услуги по профессиональной ориентации, психологической помощи и социальной адаптации. На обучение направлено 55 человек.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, благодаря изменениям краевой госпрограммы содействия занятости населения пенсионеры, желающие продолжить трудовую деятельность, могут бесплатно получить дополнительное образование или пройти профобучение.

Это значительно повышает конкурентоспособность людей пенсионного возраста на рынке труда. «Профессиональное обучение осуществляется по специальностям, востребованным региональной экономикой. При этом учитывается мнение работодателя по профессиям, необходимым ему под конкретные рабочие места», - отметили в департаменте.

Пенсионерам, желающим освоить новую специальность в другой местности (но на территории Приморья), будет оказана финансовая поддержка. Это средства на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, оплата проживания на время обучения.

Чтобы получить направление на профобучение, пенсионерам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо предъявить паспорт, трудовую книжку, документ, подтверждающий получение трудовой пенсии по старости.

"